Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Государственный концерн «Туркменгаз» выступит основным инвестором проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Туркменское телевидение.
Этот вопрос обсуждался на заседании правительства страны. Там был рассмотрен бюджет строительства газопровода ТАПИ с туркменской стороны, согласно которому госконцерн «Туркменгаз», как лидер консорциума, выступит основным инвестором проекта.
В сообщении также отмечается, что афганская, индийская и пакистанская стороны будут осуществлять финансирование проекта в соответствии с их утвержденным долевым участием. Азиатский банк развития, за счет собственных инвестиций, организации системы финансирования и предоставления финуслуг, также примет участие в данном проекте.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства подчеркнул значение реализации проекта строительства газопровода ТАПИ, который призван, не только способствовать социально-экономическому развитию стран-участниц, но и стать подлинным мостом дружбы и сотрудничества в азиатском регионе.
О том, какой объем инвестиций вложит в строительство ТАПИ госконцерн «Туркменгаз», не сообщается.
Общая протяженность газопровода ТАПИ, который должен взять свое начало на самом крупном газовом месторождении Туркмении Галкыныш (Возрождение) и достичь населенного пункта Фазилка на пакистано-индийской границе, составит около 1800 километров. Мощность магистрали — 33 миллиарда кубометров природного газа в год. Проект газопровода ТАПИ получил одобрение ряда государств, в том числе РФ и США. Для строительства газопровода ТАПИ создан консорциум «ТАПИ Лимитед», лидером которого избран «Туркменгаз». Начало строительства газопровода намечено на декабрь в 2015 года. По оценке туркменской стороны, прокладка газовой магистрали может занять от 3,5 до 4 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…