Актуально
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
Иран может стать очень крупным поставщиком природного газа в ЕС к концу следующего десятилетия, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на новые оценки Еврокомиссии (ЕК) после переговоров с Тегераном и источники в ЕС и европейских энергетических компаниях.
По словам чиновника ЕС и представителя одной из европейских энергокомпаний, импорт ЕС природного газа из Ирана может составить к 2030 году 25-35 миллиардов кубических метров в год. Это соответствует нынешним объемам поставок газа из Северной Америки и поможет снизить зависимость от импорта из России. В настоящее время РФ поставляет в ЕС около 130 миллиардов кубических метров газа в год.
В соответствии с предварительными оценками ЕС, основная часть из этих 35 миллиардов будет поставляться в виде сжиженного природного газа (СПГ) через Испанию, обладающую самыми крупными мощностями для импорта СПГ в ЕС. Кроме того, как передает издание, европейские энергокомпании рассчитывают вернуться в Иран после снятия санкций с Тегерана.
Представители RWE AG, E.On AG, BP Plc, Royal Dutch Shell Plc, Repsol SA, Total SA, Engie SA и Statoil SA в сентябре провели встречу об иранских возможностях с еврокомиссаром по вопросам климата и энергетики Мигелем Ариасом Каньете (Miguel Arias Canete). «Мы хотим, чтобы наши компании вошли в Иран и инвестировали по полной программе… раньше, чем американцы или китайцы», — сказал источник.
Тегеран по-прежнему нуждается в реализации ядерной сделки, передает The Wall Street Journal. Стране необходимо сделать ряд шагов для того, чтобы санкции со страны были полностью сняты, и этого, вероятно, не произойдет раньше начала следующего года. До того времени, пока действуют санкции, возможности европейских компаний в плане налаживания связей с Ираном ограничены.
Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…
КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
На своем морском терминале под Новороссийском.