Свежее
В Красноармейском, Славянском и Темрюкском районах Кубани отремонтировали 50 ПС 35-110 кВВ Яшалтинском районе Калмыкии отремонтировали 15 КТП 10/0,4 кВНа востоке Приморья реконструирована ВЛ-220 кВ Чугуевка-2 – КПольша в апреле вошла в число лидеров по закупке СПГ из США, поставки в Китай — нулевыеРЭО и СГК планируют расширить применение золошлаков в строительстве и промышленностиСибур находится в высокой степени готовности к IPO, если будет решение акционеров
Как и предполагалось, проект газопровода Nord Stream 2 расколол прежде единую европейскую позицию в отношении украинского транзита газа. Словакия вместе с Польшей выступили резко против строительства новой трубы в обход Украины. Словацкий премьер Роберт Фицо назвал действия западноевропейских газовых компаний, подписавшихся под проектом, «предательством» и пообещал поставить этот вопрос перед советом лидеров ЕС, пишет «Коммерсантъ».
Подписание соглашения акционеров по газопроводу Nord Stream 2 вызвало, как и предполагалось, острую реакцию восточных стран ЕС. Вчера премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что «западноевропейские газовые компании (подписавшие соглашение по Nord Stream 2.— ред.), которые работают на территории стран—членов ЕС, предали другие европейские государства, включая и Словакию». Не стесняясь в выражениях, чиновник напомнил, что в последние годы страны ЕС много говорили о том, что необходимо сохранить транзит газа через Украину, а потом вдруг появился проект Nord Stream 2, который позволяет ту же Украину обойти. «Они просто делают из нас идиотов»,— обобщил господин Фицо, имея в виду ряд своих коллег по ЕС. Премьер подчеркнул, что из-за строительства Nord Stream 2 Словакия может потерять сотни миллионов евро в год транзитных платежей. «В таком духе я и подниму этот вопрос на совещании Европейского совета»,— пообещал чиновник.
Соглашение по Nord Stream 2 было подписано 4 сентября во Владивостоке. Проект предполагает строительство газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря мощностью 55 млрд кубометров в год. Акционерами, помимо «Газпрома» (51%), стали немецкие E.ON и Wintershall, австрийская OMV, англо-голландская Shell (все — по 10%) и французская Engie (9%). В случае реализации проекта почти весь экспорт российского газа в ЕС будет проходить через Германию.
В начале недели с критикой Nord Stream 2 уже выступил президент Польши Анджей Дуда. Он заявил, что проект «полностью игнорирует польские интересы» и из-за него «появляются серьезные сомнения в единстве ЕС».
Еще через два дня премьер Украины Арсений Яценюк совершил визит в Польшу и Словакию, в ходе которого противодействие Nord Stream 2 было одним из главных вопросов. Вчера господин Яценюк подчеркнул, что строительство Nord Stream 2 — «это антиевропейский и антиукраинский проект», поскольку из-за него Украина «исключается из транзитных поставок газа», что приведет к потере $2 млрд транзитных поступлений в год. «Это просто несправедливо по отношению к нам и к европейским партнерам»,— пожаловался он, выразив надежду, что Еврокомиссия заблокирует этот проект.
В самой Еврокомиссии лишь «приняли к сведению» подписание соглашения по Nord Stream 2, добавив, что «любой газопровод, на севере или на юге, проходящий через территорию стран—членов ЕС, должен полностью соответствовать законодательству ЕС». Там также подтвердили свою позицию, по которой «Украина и в будущем должна оставаться важным транзитным маршрутом по поставке газа в ЕС».
Само по себе строительство Nord Stream 2 не требует согласия или консультаций с Еврокомиссией, однако такие переговоры неизбежны в рамках проектов газопроводов, которые будут построены в развитие Nord Stream 2 на суше. Этот вопрос предполагается обсудить сегодня в ходе встречи между главой Минэнерго Александром Новаком и вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем в Вене (туда также отправляется глава «Газпрома» Алексей Миллер). Последний, словак по национальности, не раз заявлял, что выступает против любых газопроводов в обход Украины.
На самом деле Словакия в случае ввода Nord Stream 2 не лишается полностью транзита российского газа: он, вероятно, будет продолжен из пункта Ланжгот на словацко-чешской границе до Баумгартена на границе с Австрией. Но транзитные поступления снизятся, а мощные газопроводы в восточной части Словакии останутся незагруженными. «Реакция Словакии понятна, страна стала жертвой неурегулированной проблемы украинского транзита»,— говорит Алексей Гривач из ФНЭБ. Он полагает, что Еврокомиссия услышит аргументы Словакии и использует их для противодействия Nord Stream 2, но «практика показывает, что у немцев получается преодолевать это противодействие».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Красноармейском, Славянском и Темрюкском районах Кубани отремонтировали 50 ПС 35-110 кВ
Специалисты выполнили ремонт выключателей и разъединителей, заменили высоковольтные вводы и…
В Яшалтинском районе Калмыкии отремонтировали 15 КТП 10/0,4 кВ
И 25 км ВЛ-0,4-10 кВ в селах Яшалта, Ульяновское, поселках…
На востоке Приморья реконструирована ВЛ-220 кВ Чугуевка-2 – К
Инвестиции в проект превысили 156 млн руб.
Польша в апреле вошла в число лидеров по закупке СПГ из США, поставки в Китай — нулевые
США в апреле экспортировали около 12,8 млрд куб м СПГ,…
РЭО и СГК планируют расширить применение золошлаков в строительстве и промышленности
Энергетической стратегии РФ поставлена задача достичь к 2035 году 50%…
Сибур находится в высокой степени готовности к IPO, если будет решение акционеров
В декабре 2024г акционер «Сибура», глава «Новатэка» Леонид Михельсон заявил,…