Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Дочернее общество «Транснефти» — ООО «Центр управления проектом «Восточная Сибирь – Тихий Океан» — приступило к реализации инвестпроекта по увеличению пропускной способности ВСТО-2 до 50 миллионов тонн нефти в год; первым этапом станет строительство нефтеперекачивающей станции (НПС) №29 в Амурской области, сообщает «Транснефть».
«Согласно проекту, завершение строительства НПС №29 намечено на конец 2017 года. Это первый этап в реализации крупного инвестиционного проекта по увеличению пропускной мощности ВСТО-2. После строительства и подключения НПС №23, 26 и 32 к трубопроводной системе мощность ВСТО-2 составит 50 миллионов тонн в год», — говорится в сообщении.
В настоящее время мощность второго этапа ВСТО (ВСТО-2, нефтепровод на участке «Сковородино — порт «Козьмино») составляет 30 миллионов тонн в год. Сообщалось, что ввод в эксплуатацию НПС №29 в конце 2017 года позволит увеличить пропускную способность ВСТО-2 до 39 миллионов тонн нефти в год. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию НПС №23, 26 и 32 мощность ВСТО-2 составит 50 миллионов тонн в год.
Инвестором работ по строительству НПС №29 является дочернее общество АК «Транснефть» – ООО «Транснефть — Дальний Восток», техническим заказчиком — ООО «ЦУП ВСТО».
«На НПС №29 не предполагается строительство собственного резервуарного парка. Это так называемая промежуточная станция, призванная обеспечивать давление внутри нефтепровода, необходимое для перекачки нефти… В настоящий момент уже начата отсыпка подъездных дорог к строительной площадке, ведется устройство площадки под временные здания и сооружения», — уточняет компания.
Первый этап ВСТО (ВСТО-1, нефтепровод на участке «Тайшет – Сковородино») в настоящее время имеет мощность 58 миллионов тонн, к 2020 году планируется расширение ВСТО до 80 миллионов тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.