Актуально
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
Основные параметры инвестиционной программы ПАО «МОЭСК» по Московской области на 2016-2020 гг. стали предметом обсуждения в ходе выездного заседания Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Московской области, которое прошло 24 августа на подстанции (ПС) «Горенки».
Форма выездного заседания была предложена советом в инициативном порядке с целью ознакомления экспертов с состоянием дел непосредственно на одном из объектов ПАО «МОЭСК». Компания поддержала инициативу, продемонстрировав открытость и готовность к сотрудничеству.
В работе заседания приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Московской области Лидия Антонова, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Юрий Липатов и Александр Романович, первый заместитель министра энергетики Московской области Андрей Лукашов, представители региональных отделений ТПП, РСПП, Деловой России, Общероссийского народного фронта.
Предваряла работу совета ознакомительная экскурсия по ПС «Горенки», которая является узловым питающим центром для электрической сети 110 кВ городских округов Балашиха, Королёв, Ногинского муниципального района. Чтобы обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение большого числа потребителей, создать задел для новых техприсоединений, подстанция в свое время претерпела основательную реконструкцию и сегодня вполне может служить витриной грамотной реализации ранее принятых инвестпрограмм.
В своем вступительном слове первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике Юрий Липатов отметил, что МОЭСК не без оснований можно считать одной из самых открытых компаний электросетевого комплекса. «Достаточно сказать, что только в этом году скорректированная инвестиционная программа прошла обсуждения в Мосгордуме и Мособлдуме. Вместе с тем, механизм контроля за деятельностью естественных монополий постоянно совершенствуется, в том числе через недавно созданный Межотраслевой совета потребителей при губернаторе Московской области. И МОЭСК демонстрирует готовность к сотрудничеству с этим институтом общественного контроля», – пояснил парламентарий.
По словам генерального директора ПАО «МОЭСК» Петра Синютина, компания стремится, чтобы ситуация, аналогичная на ПС «Горенки», была создана и на других подстанциях компании. Речь идет об установке современного высокотехнологичного и эффективного оборудования, создании запаса мощности для новых техприсоединений. Для этого, собственно, и разрабатывается инвестиционная программа.
Общественная активность членов совета выразилась в разносторонних вопросах, которые они адресовали топ-менеджерам сетевой компании. Их интересовала увязка обсуждаемой инвестпрограммы с планами социально-экономического развития региона, перспективы импортозамещения, механизм формирования тарифа. И на каждый вопрос был дан обстоятельный ответ.
По окончании работы выездного заседания Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Московской области его председатель Лидия Антонова дала интервью журналистам, в котором отметила, что совет непременно продолжит практику выездных заседаний, чтобы знать положение дел на местах, быть ближе к нуждам потребителей, находить эффективные решения вопросов, которые их волнуют.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива
Для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.
На 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУ
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По данным на 11:41 мск, стоимость Brent росла на 1,29%,…