Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Компания Росатома — АО «Атомпроект» — объявила конкурс на выбор исполнителя изыскательских работ на сооружение энергоблоков АЭС «Пакш-2».
Речь также идет о проведении исследований на этапе разработки проектной документации, первоочередной рабочей документации и получения лицензии, говорится в закупочной документации «Атомпроекта».
Начальная цена лота — 580 млн руб. или 12 млн евро с НДС для иностранных компаний. Заявки принимаются до 1 сентября, итоги будут подведены 1 октября.
Планируется, что в рамках АЭС «Пакш-2» будут построены два блока NN5,6 проекта ВВЭР-1200 (базовый проект АЭС-2006).
В настоящий момент на АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока общей мощностью порядка 2 тыс. МВт с реакторами типа ВВЭР. Площадка блоков 5 и 6 АЭС Пакш располагается
в Венгрии в округе Тольна в 118 км к югу от Будапешта.
Как сообщалось, в декабре 2014 года Госкорпорация «Росатом» подписала контракты на достройку АЭС «Пакш» в Венгрии. Энергоблоки останутся в собственности венгерского государства, а общая стоимость инвестиций
не превысит 12,5 млрд евро. В марте того же года Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении кредита до 10 млрд евро на достройку АЭС «Пакш».
В настоящий момент на АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока общей мощностью порядка 2 тыс. МВт с реакторами типа ВВЭР. Парламент Венгрии в 2009 г. одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС. Тендер, участием в котором помимо Росатома интересовались французская Areva и японско-американская Westinghouse, планировалось провести в 2011 г., затем — в конце 2012 г., однако он так и не был объявлен.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…