Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Специалисты Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) успешно завершили плановые испытания автоматической установки пожаротушения автотрансформаторов на подстанции 220/110/10 кВ «Искра». Наличие такого оборудования предусмотрено на узловых, опорных центрах питания, которые обеспечивают не только энергоснабжение потребителей, но и связывают отдельные части энергосистемы города в целом, обеспечивая выдачу мощности из сети 220 кВ Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в сеть 110 кВ.
Среди энергообъектов ЕЭСК к узловым относятся подстанции «Искра» и «Рябина». Установка автоматического пожаротушения представляет собой комплекс оборудования (насосы, трубопровод, запорно-регулирующая арматура, оросители), предназначенного для тушения пожара на автотрансформаторах, вольтодобавочных и линейных регулировочных трансформаторах подстанции. Система автоматически включается при возникновении угрозы возгорания, связанной с внутренним повреждением трансформаторов. Испытание установки пожаротушения на подстанции «Искра» потребовало несколько дней. В каждый из них энергетики поочередно выводили из работы оборудование, переводя нагрузку на другие источники питания. Таким образом, электроснабжение потребителей, запитанных от энергообъекта, не пострадало.
Испытания показали полную работоспособность и эффективность установленного на подстанции противопожарного оборудования. Система защиты срабатывает при возникновении любой угрозы возгорания: вода из труб начинает поступать как в случае появления открытого огня, так и в случае короткого замыкания, которое может его спровоцировать. Экспертная комиссия из числа руководителей и специалистов производственных подразделений ОАО «ЕЭСК» пришла к выводу о надежности системы автоматического пожаротушения подстанции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.