Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Техническая готовность строящейся теплоэлектростанции в Якутске составляет 50 процентов. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов на площадке строительства ГРЭС. Он также отметил, что, несмотря на отставание, возникшее из-за климатических особенностей региона, генподрядчик сегодня работает над наращиванием темпов.
По словам Сергея Толстогузова, ЯГРЭС-2 будет готова к пуску в третьем квартале 2016 года. Следующий этап — перевод тепловой нагрузки. В этой связи он подчеркнул важность готовности сетей Якутска принять тепло от новой станции.
«Сейчас мы работаем с городскими властями с тем, чтобы они ускорили подготовку своих сетей к приему тепла от ЯГРЭС-2», — отметил глава энергохолдинга.
Что касается основного оборудования станции, на сегодняшний день на площадку ЯГРЭС-2 практически завезено 90% контейнеромест по газовым машинам. До конца июня газовые турбины в полном объеме будут поставлены на площадку строящейся Якутской ГРЭС-2 и переданы генподрядчику для монтажа.
На строительной площадке энергообъекта ведутся активные строительно-монтажные работы. Монтируются каркасы основного оборудования станции — пиковых водогрейных котлов и котлов-утилизаторов, завершено бетонирование фундаментных плит. На основной площадке строители заканчивают монтаж металлокаркаса здания электротехнических устройств, на 40% возведены конструкции главного корпуса. В турбинном отделении ведется заливка фундамента под газотурбинные установки.
Работа на обеих площадках ведется в две смены. Всего задействовано порядка 580 человек и около 70 единиц техники.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…