Актуально
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТВ 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭПНа ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенераторНа Саратовской ГЭС начался капремонт ГА-1Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский проливИндия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газом
«Газпром» надеется на продолжение работы с Федеральной службой по тарифам по нахождению приемлемого для производителей и потребителей уровня цен на газ, сказал в ходе пресс-конференции заместитель начальника департамента — начальник управления газового холдинга Виктор Тимошилов.
«Что касается тарифообразования, оно регулируется ФСТ. Наши предложения в ФСТ России имеются. Все наши экономические расчеты, которые показывают стоимость добычи газа, в этой службе имеются. Мы не скрываем, что те тарифы, которые действуют сегодня, конечно, не обеспечивают возврат инвестиций с необходимой нормой рентабельности. Тем не менее, мы предполагаем, что наша работа с ФСТ России будет продолжена по согласованию необходимого уровня тарифообразования, который был бы и выгоден производителям газа и приемлем потребителям», — сказал Тимошилов.
Цена на газ, продаваемый «Газпромом» на внутреннем рынке, регулируется ФСТ. Независимые производители могут поставлять газ по свободным ценам и предлагают потребителям заключать договоры со скидкой к цене ФСТ. В связи с этим доля продаж «Газпрома» на внутреннем рынке стала снижаться. Независимые производители заняли в 2013 году, по данным «Газпрома», 28% рынка, увеличив долю своего присутствия с 21% в 2012 году.
Ранее ФСТ представила проект постановления, предусматривающий возможность для «Газпрома» продавать газ с дисконтом начиная с 1 января 2015 года. Одновременно были представлены замечания ФАС и Минфина по этому вопросу. В результате совещания у зампредседателя правительства Аркадия Дворковича был дан ряд поручений федеральным органам исполнительной власти, в том числе с участием «Газпрома» и независимых производителей, подготовить и представить правительству согласованные предложения.
Как сообщил в конце марта глава ФСТ Сергей Новиков, документы, необходимые для предоставления «Газпрому» права предоставлять скидки к цене ФСТ на газ, подготовлены и находятся на рассмотрении правительства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…
В 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭП
На ЛЭП заменят более 6,5 тыс изоляторов, 40 км провода,…
На ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенератор
В проектное положение установлен конденсатор, подогреватели сетевые горизонтальные, а также…
На Саратовской ГЭС начался капремонт ГА-1
И текущий ремонт гидроагрегата № 2.
Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский пролив
Судно прошло через пролив 15 марта, в понедельник оно уже…
Индия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газом
Индия ежедневно потребляет примерно 92 т сжиженного нефтяного газа.