Свежее
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителейРосатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычисленийЗа 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИПВ Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Федеральная сетевая компания выполняет масштабные работы по программе ремонтов основного оборудования подстанций 220 кВ «Северная» и «Литейная» в Волгоградской области. Их цель – обеспечить высокий уровень надежности электроснабжения промышленных и бытовых потребителей региона, в том числе областного центра. Наиболее крупным из потребителей подстанций является завод «Баррикады» — одно из старейших в России оборонных предприятий, а также «Камышинский литейно-ферросплавный завод».
В рамках ремонтной кампании текущего года на подстанции 220 кВ «Северная» будут заменены, так называемые, металлические порталы открытого распределительного устройства 110 кВ, смонтированные в 1937 году. Сложная работа по демонтажу старых несущих металлоконструкций, замене фундаментов, установке новых порталов выполняется в условиях работающего энергообъекта без снижения надежности электроснабжения потребителей. Также до конца года планируется выполнить капитальный ремонт главного кабельного канала, по которому проходят как силовые кабели, так и кабели управления оборудованием.
На подстанции 220 кВ «Литейная» проводится ремонт выключателя 110 кВ, всего в этом году будет модернизировано три аналогичных выключателя. Также ведутся работы по замене 58,3 км грозозащитного троса на воздушной линии электропередачи 220 кВ «Литейная — Полунино» для повышения защищенности силового оборудования от воздействия грозовых разрядов. Кроме этого, на подстанции запланирован монтаж схемы плавки гололеда.
Подстанция 220 кВ «Северная» была введена в работу в 1931 году, как один из двух питающих объектов Сталинградского тракторного завода. Установленная мощность объекта на сегодняшний день составляет 263 МВА. Подстанция 220 кВ «Литейная» введена в работу в 1978 году. Она расположена вблизи г. Камышин (Волгоградская обл.) и является основным питающих центром города и близлежащих районов. От подстанции отходят две линии электропередачи напряжением 220 кВ и одиннадцать – 110 кВ. Установленная трансформаторная мощность объекта составляет 250 МВА.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…
Росатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычислений
Обобщён мировой опыт применения «квантов» в 11 отраслях экономики.
За 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИП
Работы проводились в 21 районе Санкт-Петербурга и области.
В Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Документ был подписан через несколько часов после того, как Высший…