Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Россия с 2016 года может начать первые поставки модернизированного топлива ТВСА-12 для одного из реакторов АЭС Украины, переговоры об этом сейчас ведутся, сообщил старший вице-президент топливной компании ТВЭЛ госкорпорации «Росатом» Петр Лавренюк.
«По новому топливу у нас с украинскими партнерами ведется работа, она на финишной стадии», — сказал он на брифинге в рамках форума «Атомэкспо-2015».
Лавренюк напомнил, что в 2014 году Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины (ГИЯРУ) провела процедуру лицензирования модернизированного российского топлива ТВСА-12 на Украине.
Поскольку оператор украинских АЭС НАЭК «Энергоатом» завершил доработку своей части обоснования использования нового топлива, подготовленные «Энергоатомом» документы должно рассмотреть ГИЯРУ, добавил Лавренюк.
«Мы надеемся, что в этом году — по крайней мере, последние два раунда переговоров с «Энергоатомом» подтверждают это, — мы можем выйти на заявку на поставки нового топлива в 2016 году для загрузки в один из реакторов АЭС Украины», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…