Актуально
Индия приступает к реализации программы разведки глубоководных месторожденийНа ВЛ-110 кВ Кудымкар – Юксеево в Коми-Пермяцком округе смонтированы ПЗУВ РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭКЗа 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%В январе-июле Китай увеличил добычу угля на 3,8%Читаэнерго выявило 12 незаконных построек в охранных зонах ЛЭП
Крупные промышленные потребители энергии недовольны тем, что правительство намерено лишить их права заключать прямые договоры на подключение к электростанциям. Новый законопроект требует в обязательном порядке включать в эту цепочку посредника в виде электросетевой компании. Это, по оценкам экспертов и участников рынка, может поднять сетевые тарифы для новых прямых подключений в полтора-два раза и поставить под угрозу новые энергоемкие проекты, что особенно волнует «Русал». «Россети» замечают, что дополнительные доходы можно направить на инвестпрограммы, которые сейчас приходится сокращать из-за ограничения роста тарифов, пишет «Коммерсантъ».
Промышленные потребители, подключенные напрямую к электростанциям, просят пересмотреть законопроект, запрещающий им заключать договоры о техприсоединении (ТП) с генерирующими компаниями. Госдума уже приняла внесенный правительством проект 28 января в первом чтении. Прежде потребители имели возможность обратиться за ТП напрямую к владельцу электростанции, но вопрос о том, кто должен оплатить подключение, был не урегулирован. По мнению авторов законопроекта, генерация из-за этого несла некомпенсируемые убытки. Изначально планировалось решить лишь эту проблему — учесть инвестиции в плате потребителя за ТП, отмечают источники в отрасли. Но в текущей версии потребитель обязан в любом случае обращаться к территориальной сетевой организации (ТСО), которая затем договаривается с электростанцией.
По новой схеме инвестиции в ТП будут закладываться в общий (котловой) тариф сетей, который будут платить и новый потребитель, и остальные клиенты распредсетей. На такой схеме настоял вице-премьер Аркадий Дворкович на согласительном совещании, ее поддержал и «Системный оператор», рассказывает источник, близкий к обсуждению. Законопроект коснется только новых потребителей, планирующих подключиться напрямую к электростанции, и не предполагает пересмотра условий существующих подключений, отмечают в ФСТ. Также потребителям не придется обращаться к сетям для присоединения к собственным блок-станциям.
Новая схема вызвала недовольство потребителей: против последней версии законопроекта выступают в НП «Русская сталь», объединяющем крупнейшие металлургические компании, и в НП «Сообщество потребителей энергии», рассказали в этих организациях. Кроме того, резко против «Русал», у которого в производстве алюминия доля затрат на электроэнергию — порядка четверти. Раньше, кроме стоимости самой энергии потребитель оплачивал сетевой тариф ФСК, законопроект переводит его на более дорогой котловой тариф, учитывающий расходы на содержание и инвестиции всех сетевых компаний в регионе, говорит замгендиректора «Русала» Максим Балашов.
Тариф ФСК в три раза меньше среднего тарифа распредсетей (30 коп. против 1 руб. за 1 кВт ч) и вдвое меньше тарифа для промпотребителей на высоком напряжении, говорит Наталья Порохова из ЦЭП Газпромбанка. Тариф для новых подключений будет минимум в 1,5-1,7 раза выше действующего — это запретительный уровень для инвестиций в крупные энергоемкие производства, считает топ-менеджер «Русала». Это затронет в первую очередь инвестпроекты в Сибири и на Дальнем Востоке, где производства выгоднее подключать непосредственно к генерации, считает господин Балашов. В «Россетях» пояснили, что новый механизм «приведет к увеличению объема услуг, оказываемых ТСО в регионе», а полученные доходы можно будет направить «на снижение сетевого тарифа или на реализацию инвестпрограмм, которые в условиях ограничения тарифа сети вынуждены сокращать». В Минэнерго не ответили на запросы.
По мнению Максима Балашова, этот механизм — новая «последняя миля» для потребителей, которая также навязывает услуги распредсетей («последняя миля» — механизм, при котором крупные потребители, подключенные к магистральным сетям, обязаны оплачивать и «лишний» тариф распредсетей, услугами которых не пользуются; в 2013 году потребители добились решения правительства постепенно отказаться от «последней мили»). «Регуляторы предлагают новый способ кормления местных сетей»,— соглашается с этим председатель набсовета НП «Сообщество потребителей энергии» Александр Старченко.
По сведениям издания, в Минэнерго вчера была запланирована встреча с «Русалом» по обсуждению законопроекта, это подтвердили в компании, но опровергли в Минэнерго. В «Русале» надеются, что Минэнерго поменяет редакцию ко второму чтению на исходную, где сохранен выбор между сетями и генерацией. В министерстве сообщили, что поддерживают законопроект и согласны с концепцией «единого окна» для потребителей. Доводы «Русала» и других потребителей пока не поступали в Минэнерго.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Индия приступает к реализации программы разведки глубоководных месторождений
Заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.
На ВЛ-110 кВ Кудымкар – Юксеево в Коми-Пермяцком округе смонтированы ПЗУ
Произведен капремонт 5 заземляющих устройств, выполнена расчистка просеки вдоль охранной…
В РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭК
Система ориентирована на применение в нефтегазовой отрасли, энергетике, строительстве, лесном…
За 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%
До 126,6 млн т и 152,5 млрд куб м соответственно.
В январе-июле Китай увеличил добычу угля на 3,8%
До 2,78 млрд тонн.
Читаэнерго выявило 12 незаконных построек в охранных зонах ЛЭП
Для ВЛ-10 кВ охранная зона составляет 10 м, ВЛ-5 кВ…