Актуально
В 2025г Орелэнерго обеспечило 0,6 МВт 97 новым базовым станциям сотовой связиВ 2026г в Ленобласти построят 9 межпоселковых газопроводовСША ведут переговоры в БиГ о строительстве газопровода для поставок СПГТурция в 2026г намерена удвоить суточную добычу газа в Черном мореМОЭК использует тепло для утилизации снега на собственной снегоплавильной станцииРоссети подготовили сетевую инфраструктуру для подключения новой СЭС в Калмыкии
В ходе выполнения инвестиционной программы МРСК Центра проводит реконструкцию подстанций 110/6 кВ «Химмаш» и 110/10 «Южная». Проведенные работы значительно повысят надёжность электроснабжения города Орла и Орловской области.
Необходимость реконструкции ПС 110/6 кВ Химмаш и ПС 110/10 кВ Южная связана с высоким уровнем износа и морального старения оборудования по причине его длительной эксплуатации и большим количеством социально-важных объектов, которые обеспечиваются электроэнергией от данных центров питания. Источником финансирования реконструкции стала инвестиционная программа филиала в рамках реализации целевой программы повышения надежности электрических сетей. Проектами для каждой подстанции предусмотрен демонтаж морально и физически устаревшего оборудования на открытых распределительных устройствах 110 кВ и установка нового современного оборудования.
В частности, модульного здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ), микропроцессорных защит, автоматики и управления силового трансформатора, разъединителей 110 кВ с дистанционным управлением, элегазовых выключателей взамен отделителей и короткозамыкателей, установка элегазовых трансформаторов тока, ограничители перенапряжения, автоматики управления оперативным током и замена всех кабелей вторичной коммутации.
Реконструируемая подстанция ПС 110/6 кВ Химмаш находится в Заводском районе г.Орла и располагается на территории бывшего завода «Химмаш». Реализация данного проекта позволит повысить надежность электроснабжения большого количества малых предприятий промышленности, находящихся на территории этой индустриальной площадки, а также нового жилого микрорайона и самого крупного в городе туристического многофункционального комплекса. На площадке строительства уже введено в работу более половины реконструированного оборудования и заканчиваются пусконаладочные работы оставшейся части. Полностью ввести объект в эксплуатацию планируется до конца текущего года.
Подстанция 110/10 кВ «Южная» расположена в поселке Знаменка Орловского района. От нее запитаны такие крупные потребители, как Сабуровские теплицы, КРС Лаврово, Орловская птицефабрика и объекты водоканала, обеспечивающие водоснабжение г.Орла. Реализация данного проекта позволит повысить надежность электроснабжения всех потребителей подстанции, а также автоматизировать управление и сбор данных о режимах работы оборудования и потребления электроэнергии. В настоящее время на подстанции работы полностью завершены, оборудование успешно введено в работу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Орелэнерго обеспечило 0,6 МВт 97 новым базовым станциям сотовой связи
Наибольшее количество объектов подключено в Орловском, Ливенском, Урицком, Болховском, Покровском…
В 2026г в Ленобласти построят 9 межпоселковых газопроводов
В ближайшие 7 лет природный газ проведут в 417 населенных…
США ведут переговоры в БиГ о строительстве газопровода для поставок СПГ
Стоимость проекта оценивается в $200 млн, он соединит БиГ с…
МОЭК использует тепло для утилизации снега на собственной снегоплавильной станции
Снегоплавильная станция способна плавить более 1000 куб м снега в…
Россети подготовили сетевую инфраструктуру для подключения новой СЭС в Калмыкии
Энергетики возвели заходы ВЛ-110 кВ и реконструировали 5 ТП.