Свежее
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угляДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форумаТарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
Госкомпания «Укрэнерго» в понедельник вновь проводит аварийные отключения электроэнергии в связи с дефицитом мощностей в энергосистеме страны, сообщает компания.
Подобные отключения начались на Украине с 1 декабря, однако об отключениях на прошедших выходных сообщений не было.
«Укрэнерго» по согласованию с министерством энергетики и угольной промышленности Украины 8 декабря ввело графики ограничения мощности с 8.00 до 11.00 (9.00-12.00 мск) и с 16.00 до 22.00 (17.00-23.00 мск) на величину 2116 МВт. В 10.13 (11.13 мск) из-за низкой эффективности введенных графиков ограничения мощности «Укрэнерго» дало команду на применение графиков аварийных отключений в объеме 3119 МВт — на величину дисбаланса мощности в ОЭС Украины», — говорится в сообщении.
«Укрэнерго» отмечает, что дефицит мощности образовался из-за аварийных ремонтов 27 энергоблоков на электростанциях генерирующих компаний, которые не входят в состав «Укрэнерго», низких запасов угля на складах ТЭС, а также недостатка гидроресурсов на ГЭС.
Как сообщал на прошлой неделе министр энергетики Украины Владимир Демчишин, Киев рассчитывает в течение нескольких дней решить вопрос с заключением контрактов по импорту российской электроэнергии. Кабмин Украины 5 декабря принял распоряжение, разрешающее временный импорт электроэнергии из сопредельных стран, которое позволит ускорить процедуру заключения контрактов с РФ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…
ДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форума
Энергетики подготовили 7 ТП, еще по 8 работы будут завершены…
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…