Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Доля внешних инвестиций в проект строительства с участием РФ первой турецкой АЭС «Аккую» может достичь 70%, считает генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
Глава «Росатома» дал интервью турецкому агентству Anadolu в преддверии предстоящего визита в Турцию в составе делегации президента РФ и участия в заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня.
«Финансовая модель (проекта АЭС «Аккую») построена так, что от 50 до 70% может быть привлеченный капитал», — сказал Кириенко.
Он отметил, что риск при финансировании проекта отсутствует.
«Весь старт строительства мы обеспечиваем российскими деньгами. Каждый год порядка 4 миллиардов долларов выделяется из бюджета РФ, я подчеркну, из госбюджета, который всегда есть на что потратить, на этот проект. И президент (Владимир) Путин лично не раз подчеркивал, что урезать финансирование этого проекта мы не будем», — сказал Кириенко.
Проект первой турецкой АЭС «Аккую» в районе города Мерсин на юге Турции включает в себя четыре реактора российского дизайна ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы). Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…