Свежее
Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации КузбассаРоссети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в ЗабайкальеВ Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригадЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефтьВозгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в ПензеГазпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030г
«Нафтогаз» перевел «Газпрому» первый транш по украинскому газовому долгу – $1,45 млрд. Выплата этой суммы была предусмотрена заключенными 31 октября договоренностями между Евросоюзом, Россией и Украиной.
О выплате первого транша по газовому долгу за поставки в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года сообщила пресс-служба украинской компании. Ранее министр энергетики Украины Юрий Продан заявлял, что поставки топлива на Украину возобновятся сразу после того, как будут уплачены $1,45 млрд из первого транша.Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что поставки газа на Украину начнутся в течение 48 часов после предоплаты.
В «Нафтогазе» отметили, что достигнутые в Брюсселе 31 октября договоренности не влияют на позиции сторон в суде. В сообщении пресс-службы компании также указывается, что решение об окончательной сумме расчета между сторонами за газ, поставленный «Газпромом» с 2010 года, будет принято Арбитражным судом при торговой палате Стокгольма.
Ожидается, что следующий транш, $1,65 млрд, будет переведен Киевом российской стороне до конца 2014 года.
По условиям соглашения, Россия до марта 2015 года. будет предоставлять Украине газ со скидкой $100 – по цене до $385 за тысячу кубометров. До конца 2014года Россия поставит на Украину 4 млрд кубометров газа. До конца года цена на газ составит $378 за тысячу кубометров, а зимой и в начале весны 2015 года – $365. В кулуарах переговоров в Брюсселе Миллер заявлял, что украинская сторона не исключала закупку 7 млрд кубометров до конца года.
Как заявлял после заключения газового соглашения глава российского Минэнерго Александр Новак, в отсутствии переговоров по летнему газовому плану с апреля 2015 года для украинской стороны начнет действовать контрактная цена — $485 за тысячу кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации Кузбасса
Применение технологии СМЗУ позволит увеличить степень использования пропускной способности сети…
Россети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в Забайкалье
Для этого энергетики установили 12 ТП, общей мощностью 9 МВА…
В Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригад
Победителем стала бригада филиала «Черепановские электрические сети», серебро взяли энергетики…
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.
Возгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в Пензе
Транзитный трансформатор загорелся на ТЭЦ-1.
Газпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030г
С текущих 42% до 60%.