Актуально
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025гГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионахБаку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн тЦена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВК 2030г электропотребление в энергосистеме Сибири вырастет на 33% по сравнению с 2020г
Украинские власти решили использовать мазут и уголь, чтобы компенсировать нехватку российского газа в период холодов, сообщил вице-премьер, министр регионального развития Украины Владимир Гройсман.
«Уменьшить нехватку природного газа на период холодов поможет реверс газа из Европы. Для замещения голубого топлива в Украине будет использован один миллион тонн мазута. Кроме того, ввиду отсутствия возможности добывать и поставлять на ТЭС уголь, его Украина будет закупать у ЮАР и других стран по 250 тысяч тонн ежемесячно в течение октября-января», — говорится в сообщении на сайте кабмина Украины.
Гройсман также объяснил, что уменьшить нехватку природного газа на период холодов поможет реверс газа из Европы, отметив, что уверен в том, что Украина «переживет эту зиму».
«Также для устойчивого прохождения отопительного периода важное значение имеет экономия энергоносителей», — подчеркнул министр. Он отметил необходимость уменьшения потребления энергоносителей на уровне каждого гражданина: «меньше сжигать газ в конфорках, в отопительных приборах, экономить электроэнергию».
Министр добавил, что к 1 октября в стране будет обеспечена 100% техническая готовность к зиме. «Что касается технической подготовки, то сегодня Украина подготовлена к зиме на 90%, и это означает, что с 1 октября Украина будет иметь 100% технической готовности жилых домов, котельных, учреждений бюджетной сферы к отопительному сезону», — цитирует кабмин вице-премьера.
После долгих и безрезультатных переговоров российский «Газпром» с 16 июня перевел «Нафтогаз» на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит осуществляется в рамках контракта, однако и «Газпром», и Еврокомиссия не исключали возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025г
И до $65,8 в 2026-м.
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Закон вступит в силу с 1 марта 2026г, за исключением…
Баку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн т
По трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан.
Цена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%
На Аи-95 — не изменилась.
В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
Энергетики заменили на объекте силовой трансформатор 16 МВА на более…
К 2030г электропотребление в энергосистеме Сибири вырастет на 33% по сравнению с 2020г
До 2042г в энергосистеме Сибири предусмотрен ввод более 17 ГВт…