Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
В Геленджике завершилось XXVIII Всероссийское межотраслевое совещание «Современные решения использования углеводородного сырья: Инновации. Технологии. Эффективность».
В мероприятии, организатором которого выступила «НИПИгазпереработка», приняли участие представители министерств, органов региональной и федеральной власти, ведущие научно-исследовательские и проектные институты, отечественные и зарубежные предприятия и международные компании нефте- и газоперерабатывающей отрасли.
Открыло совещание пленарное заседание, главными темами которого стали тенденции развития отечественной газо- и нефтехимии, топливно-энергетических и нефтегазовых комплексов отдельных регионов страны, добыча и использование попутного нефтяного газа в России, освоение новых месторождений и применение отечественных цеолитов для осушки газа при производстве СПГ.
Далее работу совещания продолжили три тематические секции: «Технологии и оборудование для газопереработки и нефтехимии», «Проектирование и строительство» и «Информационное обеспечение и управление инженерными данными предприятия на разных этапах жизненного цикла».
В ходе работы секций, модераторами которых выступили ведущие специалисты и эксперты «НИПИгазпереработки», были представлены последние решения и методики, касающиеся переработки, очистки и использования углеводородного сырья, повышения эффективности работы предприятий и энергоэффективности действующих технологических процессов и оборудования. Руководители профильных служб НИПИГАЗа и главные инженеры рассказали об опыте и возможностях института при проектировании заводов СПГ, использовании передовых IT-технологий, информационных моделей и единых стандартов управления инженерными данными.
В рамках отраслевого совещания «НИПИгазпереработкой» была организована выставка собственного экспериментального оборудования и демонстрационных версий последних разработок института. На 3D-экране участники конференции могли совершить виртуальную прогулку по установке азеотропной осушки и очистке пропановой фракции от метанола.
«НИПИгазпереработка» иниицирует дискуссии между институтами и производством, и это очень полезная практика. Благодаря такому формату совещания поднимаются актуальные для отрасли темы и принимаются решения, в которых учитываются реалии сегодняшнего дня, — говорит Алексей Потапов, исполнительный директор «ЗапСибТрансгаз». — Институт постоянно генерирует новые идеи, которые успешно внедряются и используются, и тем интереснее увидеть на конференции, в каком направлении идет и развивается НИПИГАЗ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…