Актуально
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭСРостех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилейНа АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станцииЕвропа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяцаОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
В Геленджике завершилось XXVIII Всероссийское межотраслевое совещание «Современные решения использования углеводородного сырья: Инновации. Технологии. Эффективность».
В мероприятии, организатором которого выступила «НИПИгазпереработка», приняли участие представители министерств, органов региональной и федеральной власти, ведущие научно-исследовательские и проектные институты, отечественные и зарубежные предприятия и международные компании нефте- и газоперерабатывающей отрасли.
Открыло совещание пленарное заседание, главными темами которого стали тенденции развития отечественной газо- и нефтехимии, топливно-энергетических и нефтегазовых комплексов отдельных регионов страны, добыча и использование попутного нефтяного газа в России, освоение новых месторождений и применение отечественных цеолитов для осушки газа при производстве СПГ.
Далее работу совещания продолжили три тематические секции: «Технологии и оборудование для газопереработки и нефтехимии», «Проектирование и строительство» и «Информационное обеспечение и управление инженерными данными предприятия на разных этапах жизненного цикла».
В ходе работы секций, модераторами которых выступили ведущие специалисты и эксперты «НИПИгазпереработки», были представлены последние решения и методики, касающиеся переработки, очистки и использования углеводородного сырья, повышения эффективности работы предприятий и энергоэффективности действующих технологических процессов и оборудования. Руководители профильных служб НИПИГАЗа и главные инженеры рассказали об опыте и возможностях института при проектировании заводов СПГ, использовании передовых IT-технологий, информационных моделей и единых стандартов управления инженерными данными.
В рамках отраслевого совещания «НИПИгазпереработкой» была организована выставка собственного экспериментального оборудования и демонстрационных версий последних разработок института. На 3D-экране участники конференции могли совершить виртуальную прогулку по установке азеотропной осушки и очистке пропановой фракции от метанола.
«НИПИгазпереработка» иниицирует дискуссии между институтами и производством, и это очень полезная практика. Благодаря такому формату совещания поднимаются актуальные для отрасли темы и принимаются решения, в которых учитываются реалии сегодняшнего дня, — говорит Алексей Потапов, исполнительный директор «ЗапСибТрансгаз». — Институт постоянно генерирует новые идеи, которые успешно внедряются и используются, и тем интереснее увидеть на конференции, в каком направлении идет и развивается НИПИГАЗ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭС
В основе технологии лежит предварительная механическая активация золы, которая разрушает…
Ростех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
Оборудование разрабатывалось для сибирского региона и территорий с арктическим климатом…
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станции
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200,…
Европа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяца
12,7 млрд куб м.
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.