Актуально
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazМинэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026гМинэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФОБашкирэнерго борется с нелегальным майнингомВ центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВЗа 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощности
Малайзийская компания «Петронас» инвестирует 475 млн долларов в разработку крупнейшего месторождения сланцевой нефти и газа в Аргентине. Об этом говорится в заявлении аргентинской нефтегазовой компании ИПФ, подписавшей сегодня соответствующее соглашение в Куала-Лумпуре.
Речь идет об одном из крупнейших в мире месторождений нетрадиционных углеводородов «Вака муэрта» в аргентинской провинции Неукен. Начальная стадия проекта общей стоимостью 550 млн долларов предусматривает капиталовложения малайзийской стороны в размере 475 млн долларов. На этом этапе уже в начале следующего года планируется бурение свыше 30 горизонтальных и вертикальных скважин с применением метода гидравлического разрыва пласта.
Как отмечается в заявлении компании ИПФ, перед подписанием соглашения президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер провела телефонный разговор с премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком, обсудив с ним подробности нового проекта. По мнению экспертов, в случае если результаты бурения первых скважин окажутся многообещающими, размер инвестиций может достичь 9 млрд долларов в ближайшие 10 лет.
Месторождение «Вака муэрта» /в переводе с испанского «мертвая корова»/ находится под пристальным взором многих иностранных корпораций, поскольку, по оценкам, содержит одни из крупнейших запасов сланцевой нефти и газа в мире. С их помощью Аргентина рассчитывает перейти к самообеспечению энергоресурсами. Однако разработка месторождения, открытого в 2011 году, требует огромных затрат, непосильных для Аргентины. В этой связи Буэнос-Айрес старается привлечь иностранные инвестиции в условиях непростой экономической ситуации в стране, практически не имеющей доступа к международными рынкам капиталов после крупнейшего в истории дефолта 2001 года.
В июле 2013 года нефтегазовая компания ИПФ и концерн «Шеврон», заключили соглашение о добыче сланцевой нефти и газа на месторождении «Вака Муэрта». Договоренность, в частности, предусматривает общие инвестиции со стороны американской корпорации в размере 1,5 млрд долларов. Предполагается, что 1,24 млрд долларов будут вложены уже на начальном этапе. Пилотный проект предусматривает бурение свыше 100 скважин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Заседание было вновь отложено в отсутствие надлежащего извещения польских ответчиков.
Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026г
Речь идёт о строительстве объектов в Крыму мощностью до 100…
Минэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФО
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Башкирэнерго борется с нелегальным майнингом
Одну из крупных майнинговых ферм электросетевики обнаружили в СНТ «Журналист»…
В центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
На ПС «Журавская» в Кореновском районе и «Выселки» в Выселковском…
За 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили 150 км ЛЭП, установили новые…