Актуально
НПЗ Samref в Саудовской Аравии подвергся воздушной атакеПравительство расширило схему территориального планирования РФ в энергетикеЦена нефти Brent на ICE превышала $113 впервые с 9 мартаУченые разработали материал для создания долговечных элементов водородной энергетикиВ Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВНа Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭС
Работы по откачке радиоактивной воды, скопившейся в тоннелях под аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии, не дают желаемого результата, передает телеканал NHK со ссылкой на данные компании-оператора станции TEPCO.
Так, уровень грунтовых вод под станцией в середине августа в результате постоянной откачки снизился лишь на 10 сантиметров по сравнению с прошлым месяцем. При этом уровень воды в тоннелях под АЭС в мае текущего года, когда специалисты только приступили к работам по их откачке, превышал настоящие показатели всего на 20-30 сантиметров.
Вместе с этим, по оценкам экспертов TEPCO, для снижения объемов поступаемой радиоактивной воды хотя бы на 100 тонн в день разница в уровнях жидкости в тоннелях должна составлять около метра. Количество загрязненной жидкости под землей ежедневно растет на 400 тонн за счет поступающих с возвышенности грунтовых вод.
Проблема накопления радиоактивной воды остается одной из нерешенных на «Фукусиме-1». В подземных помещениях и в цистернах скопилось около 440 тысяч тонн воды с высоким уровнем радиации. По оценкам специалистов, в техническом тоннеле станции — еще 15 тысяч тонн.
В настоящее время на АЭС «Фукусима-1» радиоактивная вода хранится в 884 резервуарах, часть из которых уже была в употреблении. По данным японских СМИ, максимальный уровень радиации воды в них составляет до 410 миллионов беккерелей на литр.
На станции осуществляется тестовая эксплуатация системы химической обработки радиоактивной воды (ALPS). ALPS разработана для очистки жидкости от 62 радиоактивных элементов, за исключением трития. После этого часть воды вновь используется для охлаждения реакторов, а остаток перекачивается в цистерны. Однако работа системы постоянно прерывается из-за технических сбоев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
НПЗ Samref в Саудовской Аравии подвергся воздушной атаке
Samref является совместным предприятием Saudi Aramco и Exxon Mobil.
Правительство расширило схему территориального планирования РФ в энергетике
В схему добавлено строительство новых и расширение действующих ТЭС в…
Цена нефти Brent на ICE превышала $113 впервые с 9 марта
По данным на 08:45 мск, стоимость Brent росла на 5,37%,…
Ученые разработали материал для создания долговечных элементов водородной энергетики
Разработан инновационный керамический материал.
В Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВ
Специалисты выполнят диагностику 910 км ЛЭП.
На Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭС
Заменено в общей сложности 12 км грозотроса.