Актуально
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I квНа ЭБ-1 Курской АЭС-2 началась опытно-промышленная эксплуатацияВ 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%
Первый энергоблок АЭС «Темелин» запущен в среду после плановой замены топлива, сообщил официальный представитель АЭС Марек Свитак.
«После 61-дневного перерыва в среду запущен первый энергоблок АЭС «Темелин», который был остановлен для плановой замены топлива», — сказал Свитак. По его словам, процесс запуска блока сопровождался испытаниями в ядерной и неядерной частях станции. «Во время перерыва в работе были также произведены замены некоторых компонентов турбины, что позволило повысить электрическую мощность энергоблока с 1056 МВт до 1078 МВт при прежнем объеме потребления топлива. В ближайшие дни первый блок снова начнет поставлять электроэнергию потребителям», — отметил Свитак.
АЭС «Темелин» состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 советского производства электрической мощностью 1000 МВт каждый. Второй энергоблок АЭС был остановлен на восемь дней в июле в связи с проблемами в системе охлаждения в неядерной части. По заявлению руководства АЭС никакой серьезной угрозы эта авария собой не представляла, а потребители временно получали электроэнергию из других источников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.
На ЭБ-1 Курской АЭС-2 началась опытно-промышленная эксплуатация
Самый новый атомный энергоблок России выведен на 40% мощности.
В 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%
До 125,2 млрд кВтч.