Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Правительство Российской Федерации утвердило три основополагающих документа по особенностям функционирования электроэнергетики на территориях Республики Крым и города Севастополя. Согласно Постановлению №792, они получили статус так называемых «изолированных территорий», в которых поставка и покупка электроэнергии осуществляется по регулируемым тарифам. В документе указано, что организации, ранее осуществлявшие поставку электрической энергии гражданам и розничным потребителям, наделяются статусом гарантирующих поставщиков. Вводится временный период до 1 января 2015 года, в течение которого продолжают действовать ранее заключенные договоры, а гарантирующие поставщики организуют перезаключение договоров с потребителями, но уже на условиях без каких-либо особенностей, соответствующих единым требованиям, определенным в Российском законодательстве.
Кроме того, Постановление регламентирует процедуру заключения договоров поставки электроэнергии с 2015 года – от разработки форм договоров до информирования потребителей о необходимых действиях в средствах массовой информации. Также документ предусматривает порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления энергообъектами на данных территориях.
Два других нормативных акта – постановление №792 и распоряжение № 1501-р — определяют организацию, которая будет выполнять функции оператора договоров поставки электроэнергии на территории Крымского федерального округа, а также порядок предоставления и распределения субсидий на компенсации расходов данной организации в части реализации электроэнергии по установленным тарифам.
«Перед Минэнерго России, как и перед остальными федеральными органами власти, стоит серьёзная задача — обеспечить поступательную интеграцию республики Крым и города Севастополя в действующую систему нормативно-правового регулирования отношений в сфере энергетики, — отметил Министр энергетики Александр Новак. По словам главы ведомства, принятые нормативные акты не вносят никаких существенных изменений в действующие договоры на поставку электроэнергии для потребителей. «Решения, принимаемые в соответствие с данными постановлениями, устанавливают тарифы на уровне действующих ранее, также сохраняется существующая система дифференциации тарифов по категориям потребителей», — подчеркнул Александр Новак.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.