Свежее
В Петербурге и области отремонтировали 1562 ТПЭнергоавтоматика успешно завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»Росатом запустил 1-е в РФ производство термопластовТранснефть — Западная Сибирь завершила 1-й этап лазерного сканирования нового резервуара на Анжеро-Судженской ЛПДСВ Адыгее реконструируют ПС 35 кВ ПлатоВИЭ-генерация в Узбекистане производит 20% всего объема электроэнергии в стране
Добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта /фрекинг/ не сможет существенно снизить зависимость ЕС от поставок «голубого топлива». Такое мнение выразил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в опубликованном сегодня интервью газете «Б.Ц. ам зонтаг».
«В пределах Европы я оцениваю потенциал следующим образом: в долгосрочной перспективе мы сможем обеспечить этим способом около десятой части наших потребностей», — отметил он. «Тем самым мы можем добиться того, что при сокращении добычи газа на наших традиционных месторождениях зависимость от импорта по крайней мере не будет увеличиваться», — добавил еврокомиссар. Одновременно Эттингер призвал Германию не отказываться полностью от технологии фрекинга, к которой ФРГ относятся с большим скептицизмом.
Министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль и министр окружающей среды и строительства Барбара Хендрикс ранее договорились об установлении жестких правил в области возможной добычи сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта. В подготовленном ими документе отмечается, что «применение фрекинга для добычи газа из сланцевых пород и угольного пласта выше уровня в 3 тыс метров запрещено законом о регулировании водного режима». Поэтому тестирование этой технологии должно производиться только в случае, если нет угрозы для грунтовых вод.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге и области отремонтировали 1562 ТП
И свыше 2 100 км ЛЭП.
Энергоавтоматика успешно завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»
Системы управления тамбур-шлюзами.
Росатом запустил 1-е в РФ производство термопластов
Производство рассчитано на выпуск 11 тыс консолидированных пластин для термоштамповки,…
Транснефть — Западная Сибирь завершила 1-й этап лазерного сканирования нового резервуара на Анжеро-Судженской ЛПДС
Ввод РВС №21 в эксплуатацию запланирован в 2026 году.
В Адыгее реконструируют ПС 35 кВ Плато
Для выдачи допмощности строящемуся экокурорту «Лагонаки».
ВИЭ-генерация в Узбекистане производит 20% всего объема электроэнергии в стране
Солнечные, ветровые и гидроэлектростанции Узбекистана с начала года произвели свыше…