Актуально
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежомНа 14 ВЛ-220–500 кВ в Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторовСМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
Украина совместно с Европейской комиссией продолжит работу по наращиванию поставок природного газа со стороны Европы на Украину, сообщил журналистам украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.
По словам министра, на прошедших в Киеве трехсторонних переговорах в формате Украина-Россия-ЕС российская сторона указала, что если до 9:00 по киевскому времени (10:00 мск) украинская сторона не осуществит оплату части долга, то Россия ограничит поставки газа на Украину. Продан отметил, что украинская сторона готова была пойти на предложенный Еврокомиссией компромиссный вариант, но российская делегация не согласилась на него, предложив только скидку $100 за тысячу кубометров за счет таможенных пошлин.
Как сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, предложенный Европейской комиссией компромиссный вариант предполагал согласование временной промежуточной цены на российский природный газ для Украины в размере $326 за тысячу кубометров газа. «Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был, думаю, что еще есть шанс завтра до 9:00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса», — сказал он. Кроме того, глава НАК «Нафтогаз Украины» подтвердил готовность компании начать разбирательство в Стокгольмском арбитраже.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%
До 218,349 млрд кВтч.
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.
СМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
Передача активной мощности в контролируемом сечении «Владимирская-Районная» может быть увеличена…