Актуально
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от автоГлавгосэкспертиза одобрила проект магистрального трубопровода Намаруского уранового месторожденияНа НПС «Вагай» в Тюменской области завершено лазерное сканирование нового резервуараНа ПС 220 кВ в Тамбове смонтируют 16 элегазовых выключателей 110 кВ и 220 кВПроизводство гребных винтов для СПГ-танкеров арктического класса локализовали в Челябинске«Распадская» может не выплатить дивиденды за I полугодие 2025г
Власти Крыма готовы поднять цену за днепровскую воду, поставляемую по Северо-Крымскому каналу из Украины, с 0,67 до 1 копейки за кубический метр, сообщил председатель республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль.
На прошлой неделе член президиума крымского госсовета Эдип Гафаров заявлял, что Украина может возобновить подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу (СКК) после выполнения ряда условий, в частности, после погашения задолженности, согласования новых тарифов и установки гидроизмерительного оборудования.
«Раньше мы покупали украинскую воду по 0,67 копейки за метр кубический. Каждый год мы платили руководству Северо-Крымского канала от 5 до 6,6 миллиона гривен. Сегодня мы предлагаем увеличить цену до 1 копейки за кубический метр воды», — сказал Вайль на пресс-конференции в пятницу.
При этом, по его словам, от украинской стороны в Крым так и не поступило ни одного официального документа, который позволил бы согласовать цену, условия оплаты и поставки днепровской воды в Крым. «На все наши документы, которые мы в рабочем режиме привозили в управление Северо-Крымского канала, ни одного ответа официального мы не получили», — подчеркнул глава ведомства.
Вайль отметил, что поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу подразумеваются только после определенных политических договоренностей. На сегодня, по его словам, из-за того, что Украина перекрыла воду, в республике большинство районов не могут обеспечить орошение полей. В частности, вода полноценно подается только в Бахчисарайском районе, в Нижнегорском, а также частично в Джанкойском и Первомайском. Он подчеркнул, что, если в прошлом году за счет воды из Северо-Крымского канала орошалось порядка 40 тысяч гектаров земель, и на это было потрачено около 800 миллионов кубических метров воды, то на сегодня этот показатель составляет около 10%.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал (эта вода использовалась только для полива сельхозугодий). После присоединения Крыма к России в республику полностью прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу. Власти Крыма несколько раз передавали пакеты документов на заключение соглашения о поставках и расчетах за днепровскую воду, однако Госводхоз Украины дает им обратный ход. Проблему водоснабжения Крыма удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, помощь Крыму с поставками пресной питьевой воды из артезианских скважин оказывает Минобороны РФ, которое поставляет на юго-восток Крыма до 9 тысяч кубических метров пресной воды в сутки.
В четверг первый заместитель председателя совета министров Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что для водоснабжения юго-восточной части полуострова будет построен новый водопровод протяженностью около 200 километров. Ранее сообщалось, что Крым планирует в течение нескольких месяцев пробурить 36 новых скважин по добыче питьевой воды для получения 200 тысяч кубометров воды в сутки, что покроет половину потребности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…
Главгосэкспертиза одобрила проект магистрального трубопровода Намаруского уранового месторождения
Ввод в эксплуатацию магистрального трубопровода обеспечит транспортировку продуктивных растворов Намаруского…
На НПС «Вагай» в Тюменской области завершено лазерное сканирование нового резервуара
Ввод РВСП №1 в эксплуатацию запланирован до конца 2025 г.
На ПС 220 кВ в Тамбове смонтируют 16 элегазовых выключателей 110 кВ и 220 кВ
Новые устройства устанавливают вместо выработавших свой ресурс масляных и воздушных…
Производство гребных винтов для СПГ-танкеров арктического класса локализовали в Челябинске
Это полностью российское производство, включая литье, механическую обработку и балансировку.
«Распадская» может не выплатить дивиденды за I полугодие 2025г
Cовет директоров не рекомендовал выплату дивидендов по результатам 1 полугодия…