Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва не исключает варианта снижения цены на газ для Киева в случае, если «Нафтогаз» начнет оплачивать уже имеющийся долг. «Никто никогда не говорил: немедленно отдайте 4 млрд. долларов, но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров», — сказал премьер в среду вечером., пишут «Новые известия».
Напомним, 13 мая «Газпром» выставил Украине счет на 1,6 млрд. долларов в качестве предоплаты за июньские поставки топлива. Без учета данного платежа задолженность Украины за газ составляет 3,5 млрд. долларов, из которых 1,3 млрд. долларов — это счет за апрельские поставки по цене 485 долларов за тысячу «кубов». Остальная сумма рассчитывалась, исходя из прежней цены в 268 долларов за тысячу кубометров.
Стоит сказать, что на этой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов обратиться с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме относительно национализации Россией компании «Черноморнефтегаз», работающей в Крыму. Украинский премьер обвинил Москву в отъеме собственности стоимостью в сотни миллиардов долларов и краже более 2 млрд. кубометров украинского газа. Яценюк также пригрозил обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу высокой цены на газ, выставленной Москвой.
Как рассказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, тема «Черноморнефтегаза» никоим образом не относится к контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» и она не может стать «разменной монетой» при обсуждении цены голубого топлива. «Однако вполне возможно, что если Киев начнет платить, то «Газпром» предоставит «Нафтогазу» скидку в 100 долларов», — пояснил эксперт. Но, по мнению специалиста, вряд ли до конца мая Украина осуществит платеж, так как 25 мая должны состояться выборы президента, и до этой даты погашение долга за газ не является для киевской власти приоритетной задачей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…