Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Украина в первом квартале текущего года сократила импорт российского газа на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 6,091 миллиарда кубометров, сообщает пресс-служба Минэнерго Украины в понедельник.
В марте Украины импортировала 1,97 миллиарда кубометров газа — на 15,3% меньше, чем годом ранее. Транзит газа за первый квартал упал на 8,3% и составил 18,6 миллиарда кубометров, в марте транзит составил 5,6 миллиарда кубов.
Потребление газа на Украине в январе-марте сократилось на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 18,4 миллиарда кубометров.
Добыча газа на Украине за три месяца упала на 2% и составила 4,8 миллиарда кубометров.
С 1 апреля Россия отменила все скидки на газ для Украины, в результате чего его цена выросла с 268,5 до 485 долларов за тысячу кубометров. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан ранее заявлял, что в 2014 году Украине будет достаточно импортировать всего 15 миллиардов кубометров российского газа. Оставшуюся часть Киев планирует закупать по реверсу в Европе. В настоящий момент уже идут поставки из Польши — по соглашению с немецкой RWE. В конце апреля Украина подписала меморандум о возможности реверса со Словакией.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.