Актуально
ОПЕК опровергла планы «восьмерки» наращивать добычу по 500 тыс б/с в течение 3-х месЭнергетики предложили создать организацию при СО ЕЭС для планирования развития электросетейКабмин до конца года запретил экспорт бензина и частично дизеляОПЕК+ рассмотрит вариант наращивания добычи нефти на 500 тыс б/с за 3 месЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 22 сентябряК 2028г Болгария прекратит транзит газа из РФ в Венгрию и Словакию
«Нафтогаз Украины» не будет платить «Газпрому» 11 миллиардов долларов за недобор газа, сообщает в четверг сайт украинской телевизионной службы новостей ТСН со ссылкой на председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева.
«По поводу 11 миллиардов долларов долга, насколько я понимаю, «Газпром» считает долгом по так называемому положению контракта «тейк о пей», то есть за недобор газа. «Газпром» выставляет эту претензию уже не впервые. Она выставлялась и за 12-й год. Позиция «Нафтогаза» неизменна, такая претензия не соответствует нормам как контракта, так и нормам работы газового рынка. «Нафтогаз» не платил эту претензию в 12-м году, «Нафтогаз» не собирается и не считает, что есть какое-то реальное юридическое основание платить эту претензию за 13-й год», — сказал Коболев.
Ранее «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет за невыборку газа по условию «бери или плати» в 2013 году на 11,388 миллиарда долларов. Согласно контракту, годовые объемы поставок начиная с 2010 года составляют 52 миллиарда кубометров, из которых 80%, или 41,6 миллиарда кубометров, — обязательный уровень отбора, в отношении которого действует правило «бери или плати».
По итогам 2012 года «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет за недобор газа на 7 миллиардов долларов еще в январе 2013 года. Оплачен он не был — украинская сторона апеллировала к тому, что предупреждала о намерении сократить закупку газа и все импортированные объемы оплатила. В июне официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов говорил, что холдинг не обращается в суд по поводу этого счета, потому что не понимает, откуда «Нафтогаз» может взять эти средства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК опровергла планы «восьмерки» наращивать добычу по 500 тыс б/с в течение 3-х мес
На воскресенье, 5 октября, назначена встреча «восьмерки» ОПЕК+, где они…
Энергетики предложили создать организацию при СО ЕЭС для планирования развития электросетей
С таким предложением выступил директор ассоциации «Совет производителей энергии» Дмитрий…
Кабмин до конца года запретил экспорт бензина и частично дизеля
Для бензина запрет был продлен для всех участников рынка, а…
ОПЕК+ рассмотрит вариант наращивания добычи нефти на 500 тыс б/с за 3 мес
Восьмерка стран ОПЕК+ на заседании 5 октября рассмотрит вопрос об…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 22 сентября
По данным на 14:58 мск, стоимость Brent снижалась на 2,62%,…
К 2028г Болгария прекратит транзит газа из РФ в Венгрию и Словакию
Болгария планирует отказаться от закупки российского газа к концу 2027…