Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Украина в первый день газового реверса 15 апреля полностью использовала пропускную способность идущей из Польши трубы, прокачав за сутки 4 миллиона кубометров газа, следует из информационной системы польского оператора газопроводов GAZ-SYSTEM.
Газ поставляется на основании соглашения между немецкой RWE и «Нафтогазом». Годовая пропускная способность газопровода через Германовичи составляет 1,5 миллиарда кубометров. Как сообщал польский оператор, поставки осуществляются посуточно. 24 апреля компания проведет аукцион, на котором будет выставлена на торги майская пропускная способность трубы.
Импорт «Нафтогазом» газа из Европы по этому контракту ранее осуществлялся в существенно более скромных объемах, а затем и вовсе был прекращен после того, как Россия предоставила Украине в декабре 2013 года более чем 30-процентную скидку на «голубое топливо», которая действовала весь первый квартал 2014 года. Итоговая цена в 268,5 доллара за тысячу кубометров полностью устраивала Киев.
После отмены этой скидки, а также льготной пошлины, которая предоставлялась в обмен на пребывание Черноморского флота РФ в Крыму, цена российского газа для Украины резко выросла — до 485 долларов. На этом фоне глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что стране в 2014 году достаточно будет импортировать из России всего 15 миллиардов кубометров «голубого топлива».
Потребление газа на Украине в 2013 году составило 50,4 миллиарда кубометров. Импорт составил 27,9 миллиарда кубометров природного газа, собственная добыча — почти 21 миллиард кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…