Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
«РусГидро» решила заняться водоснабжением Крыма. Компания предлагает содействие в разбуривании пресноводных линз и выводе мелких крымских рек в Северо-Крымский канал, а также обдумывает возможность взять в концессию предприятия коммунального водоснабжения нескольких городов полуострова, объединенных в холдинг «Вода Крыма». По мнению экспертов, идея о концессии хороша в том случае, если будут сохранены тарифные преимущества Крыма, пишет «Коммерсантъ».
«РусГидро» интересуется водоснабжением Крыма, рассказал вчера глава компании Евгений Дод. «Мы можем поучаствовать в улучшении качества водоснабжения Крыма»,— сказал он, добавив, что «РусГидро» рассматривает три варианта действий. Компания может ограничиться экспертной помощью своих проектных институтов, вложить личные деньги менеджмента или благотворительного фонда «РусГидро» — либо речь пойдет о «бизнес-решении модели развития водоснабжения с участием компании». «РусГидро» может принять финансовое участие в проекте, в том числе и с партнером, но такое решение должно принять правительство. В любом случае речь идет о небольших деньгах, добавляет господин Дод.
В мае специалисты «РусГидро» отправятся в Крым и начнут подготовку предложений по его водоснабжению, говорит топ-менеджер. По его словам, можно разбурить пресноводные линзы, разведанные еще в 1980-х годах, но есть проблема низкого дебета скважин, из которых нельзя получать большой объем пресной воды из-за сопутствующих соленых вод. Также есть техническая возможность перенаправить две небольшие речки в Северо-Крымский канал. Но нужно также снизить потери воды в канале, которые достигают 50%, добавил глава «РусГидро».
Водообеспечение Крыма на 80% зависит от поставок днепровской воды с Украины по Северо-Крымскому каналу, которые на днях были ограничены Украиной до минимума. Вода поступает в водохранилища, откуда ее забирают водоканалы. В Крыму три крупных водоканала: Ялтинский, Севастопольский и Крымское республиканское предприятие «Вода Крыма».
«РусГидро» рассматривает возможность взятия «Воды Крыма» в концессию, рассказал Евгений Дод. Это предприятие обслуживает 86 населенных пунктов Крыма с населением более 950 тыс. человек. «По текущему законодательству мы можем только взять предприятие в концессию, а не купить,— объясняет он.— Но, возможно, будут и законодательные изменения».
«Вода Крыма» образована недавно на базе нескольких небольших водоканалов центральной и западной части Крыма, объединенных вокруг Симферопольского водоканала, рассказывает исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова. Аналогичные мероприятия в России, в частности в Липецкой и Вологодской области, позволяют небольшим водоканалам как минимум выйти на безубыточность. По ее словам, если будет сохранено лучшее в крымской тарифной системе и добавлено лучшее из российской, идея взятия «Воды Крыма» в концессию выглядит привлекательной. В то же время, отмечает она, в Крыму большая проблема с канализацией и очистными сооружениями, которые либо обветшали, либо отсутствуют, а также с приборами учета: в сезон разбирается в разы больше воды, нежели отслеживается.
Сейчас в Крыму очень хороший тариф на воду — сопоставимый с московским и выше среднероссийского, говорит Евгений Дод. По словам Елены Довлатовой, в Крыму до присоединения к России правительство Украины брало на себя обязательство компенсировать разницу между экономически обоснованным уровнем цены на воду и тарифом для потребителя (в Симферополе это 22 руб. и 16 руб. за кубометр соответственно), в то время как в России, отмечает она, некомпенсируемая разница составляет минимум 30%. Во-вторых, в Крыму достаточно высокая плата за подключение, тогда как в России она распространяется только на «последнюю милю» и очень мала. «Не знаю, сохранит ли ФСТ этот тариф,— говорит глава «РусГидро»,— но пока это интересный бизнес». Пока в Крыму применяются тарифы, установленные на момент включения новых субъектов в состав РФ, говорят в ФСТ, «кроме того, поставлена задача по защите потребителей, и до вступления в силу новых тарифных решений действующие тарифы будут сохранены».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…