Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) завершило стендовые испытания технологического оборудования, входящего в установку по производству таблеток МОКС-топлива. Завершающим этапом стала приёмочная инспекция установки шлифования таблеток с участием представителей заказчика – ФГУП «ГХК».
Установка шлифования — один из конечных циклов производства топливных таблеток. Сама установка представляет собой цепочку их трёх боксов: бокс загрузки, шлифовальный станок и бокс выгрузки. Из бокса таблетки попадают на установку контроля качества, после чего могут быть помещены в тепловыделяющие элементы реактора.
Шлифовальный станок был изготовлен по заказу СвердНИИхиммаша белорусской компанией «Вистан», боксы произведены силами опытного производства института.
В ходе приёмочной инспекции представителям заказчика была продемонстрирована работа установки на таблеточных имитаторах. Итогом стало подписание акта о соответствии оборудования технологическим требованиям. В начале следующей недели планируется отгрузка оборудования на ФГУП «ГХК».
Стендовые испытания в «СвердНИИхиммаш» стартовали в конце марта. В течении месяца была проделана масштабная работа: прошли испытания бокса загрузки лодочек для установки прессования, который изготовила для «СвердНИИхиммаш» компания «Вента», проверили на герметичность бокс укрытия установки, создали имитацию линии производства установки шлифования, произвели наладку внутрикамерного оборудования боксов загрузки и выгрузки установки, проверили работоспособность оборудования.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.