Актуально
8 стран ЕС продолжают импортировать российский газСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 70 тыс руб за тНа ВЛ-10 кВ в Ярославской области более 50 км неизолированного провода заменят на СИПВласти Швеции готовы дать компаниям кредит на $23,64 млрд на строительство реакторов АЭСК 2035г дата-центры для ИИ могут потреблять 4,4% всей электроэнергии мираЭнергокомпании обсудят шельфовые проекты в рамках Энергостратегии 2050 на Сахалине
ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатом — Атомэнергомаш) провёло приёмочную инспекцию комплектующих для печи остекловывания ЭП-500/5. В приемке приняли участие представители производственного объединения «Маяк».
Печь остекловывания ЭП-500 – уникальная разработка «СвердНИИхиммаш», предназначенная для переработки жидких радиоактивных отходов. Установка остекловывания радиоактивных отходов, состоящая из четырёх печей типа ЭП-500 с 1987 года эксплуатируется на «Маяке». В процессе эксплуатации оборудования, предприятию уже удалось переработать около 30 000 м3 накопленных высокоактивных отходов, что составляет 82 % от их общего объёма.
В настоящее время завершена проектно-конструкторская работа по созданию пятой электропечи и уже изготовлены её основные технологические элементы – шесть токоподводов. Токоподводы — энергоснабжающие элементы, каждый из них имеет 10 электродов, способных нагреваться до температуры 1000 градусов. Путём выпаривания при высокой температуре радиоактивные вещества внедряются в стекломассу, которая сливается в специальные банки для последующего захоронения.
Приёмочная инспекция прошла успешно. В середине апреля представители ПО «Маяк» вновь приедут в «СвердНИИхиммаш» для приёмки сливных устройств печи остекловывания, после чего основные элементы оборудования отгрузят на «Маяк». Оборудование будет монтироваться на месте эксплуатации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
8 стран ЕС продолжают импортировать российский газ
Ранее ЕК обнародовала инициативы по отказу от российского газа. В…
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 70 тыс руб за т
Бензин АИ-92 подешевел на 0,46% — до 72,831 тыс руб…
На ВЛ-10 кВ в Ярославской области более 50 км неизолированного провода заменят на СИП
Работы затронут 111 населенных пунктов в Ярославском, Переславль-Залесском, Рыбинском, Угличском,…
Власти Швеции готовы дать компаниям кредит на $23,64 млрд на строительство реакторов АЭС
В настоящее время на 3-х АЭС (в Форсмарке, Рингхалсе и…
Энергокомпании обсудят шельфовые проекты в рамках Энергостратегии 2050 на Сахалине
Главы энергокомпаний обсудят вопросы снижения себестоимости добычи через локализацию оборудования,…