Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
На участке складирования нефтепродуктов ОАО «Карельский окатыш» – ведущего комбината по добыче и переработке железной руды в России (входит в ОАО «Северсталь») – перешли на электроподогрев мазутопроводов. Реализация данного проекта позволит отказаться от использования пара для подогрева мазута, что приведет к значительной экономии издержек.
«Классическая система подогрева мазутопроводов – когда в общей теплоизоляции с трубопроводом мазута расположена труба с паром (пароспутник) – в современных условиях неэффективна. Во-первых, невозможно точно отрегулировать подачу пара. Во-вторых, пароспутники необходимо постоянно ремонтировать, что ведет к дополнительным затратам», – пояснил главный энергетик комбината Алексей Попов.
Экспериментально систему электроподгрева установили еще в 2012 году на линии участок складирования нефтепродуктов – котельная. Эффективную практику распространили и на мазутопроводы длиной в 1 350 метров до обжиговых машин управления по производству концентрата и окатышей. Паровые трубы демонтировали и проложили саморегулирующий электронагревательный кабель вокруг мазутопровода: он компенсирует теплопотери мазута при прохождении по мазутопроводам. Сам кабель и система автоматики способны поддерживать необходимую температуру мазута в трубопроводе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.