Свежее
На Сургутской ГРЭС-2 завершена модернизация ЭБ-6 ПСУ-830 МВт в рамках программы КОММодВ Энергодаре успешно завершился 1-й отопительный сезон без энергоблоков ЗАЭСОтбор газа из ПХГ Европы упал до минимума с октября 2024г из-за потепленияРека на Камчатке размыла часть газопроводаЦена газа в Европе в I кв выросла в 1,6 разаОПЕК+ начинают наращивать добычу нефти после более чем года добровольных сокращений
Прогнозные запасы урана Стрельцовского рудного поля (Забайкальский край) в 2-2,5 раза могут превышать разведанные, сообщил руководитель службы по связям с общественностью предприятий промышленного кластера уранового холдинга «АРМЗ» Юрий Мурашко.
«Прогнозные запасы урана в 2-2,5 раза могут превышать разведанные. Думаю, что мы знаем, в лучшем случае, лишь о половине запасов Стрельцовского рудного поля. Так что говорить о его потенциале можно только с положительной стороны», — сказал он.
Стрельцовское рудное поле разрабатывает ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО, крупнейшее уранодобывающее предприятие РФ) «Прогнозные работы на этом месторождении планируется завершить в 2014 году, геологоразведку — через 3-5 лет», — сказал он, пояснив, что при условии сохранения объемов ежегодной добычи на сегодняшнем уровне (2-3 тыс. тонн в год) запасов урана хватит еще на 250 лет.
По словам Ю.Мурашко, известно, как минимум, о 16 рудопроявлениях, которые необходимо оценить и, если потребуется, вовлечь в эксплуатацию. Возможно выявление новых, не известных в настоящее время объектов.
«В настоящее время выполняются прогнозные работы. Генеральным подрядчиком является Всероссийский институт минерального сырья им. Федоровского, субподрядчики — «Сосновгеология» (иркутский филиал «Урангеологоразведки»), ИГЕМ РАН (Институт геологии рудных месторождений), ЗАО «НПП ВИРГ-Рудгеофизика» и ряд других научных организаций. Экспертный совет возглавляет первый заместитель генерального директора — исполнительный директор ОАО «Атомредметзолото» Игорь Жилкин», — сказал Ю.Мурашко.
После завершения в 2014 году прогнозных работ начнутся поисковые работы и геологоразведка каждого месторождения с оценкой промышленной значимости и экономической выгоды разработки. Весь объем работ будет выполнен через 3-5 лет.
ППГХО входит в холдинг «Атомредметзолото» Госкорпорации «Росатом» и разрабатывает месторождения Стрельцовского рудного поля в Забайкалье. По данным компании, в настоящее время она обеспечивает более 70% добычи урана в РФ. На 1 января 2011 года запасы ППГХО оценивались в 115,379 тыс. тонн урана.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Сургутской ГРЭС-2 завершена модернизация ЭБ-6 ПСУ-830 МВт в рамках программы КОММод
В результате модернизации установленная мощность энергоблока увеличена до 830 МВт.
В Энергодаре успешно завершился 1-й отопительный сезон без энергоблоков ЗАЭС
С сентября 2022 года все блоки Запорожской АЭС остановлены.
Отбор газа из ПХГ Европы упал до минимума с октября 2024г из-за потепления
Общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для…
Река на Камчатке размыла часть газопровода
Река Большая Воровская в Соболевском районе Камчатки.
Цена газа в Европе в I кв выросла в 1,6 раза
За отопительный сезон — на 36%.
ОПЕК+ начинают наращивать добычу нефти после более чем года добровольных сокращений
Возвращение на рынок сокращенных 2,2 млн б/с продлится с апреля…