Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Объем инвестиций в бразильское шельфовое месторождение Libra, которое может оказаться крупнейшим в мире глубоководным нефтяным месторождением, в текущем году составит 400-500 миллионов долларов, сообщает компания Petrobras, обладающая в проекте 40-процетной долей.
На текущей неделе участники консорциума, занимающегося разведкой и разработкой месторождения и состоящего, помимо Petrobras, из Shell (20%), Total (20%), CNOOC (10%), CNPC (10%) и Pré-Sal Petróleo S.A. (PPSA), обсудили дальнейший план работ по оценке запасов Libra и объем необходимых инвестиций.
«Основные направления деятельности, которые включены в план работ, включают повторную обработку сейсмических данных всего блока; бурение двух скважин, которое начнется во второй половине 2014 года и, как ожидается, завершится в первой половине 2015 года, а также подготовку к проведению новой сейсморазведки с использованием новейших технологий и расширенного испытания скважины в конце 2016 года», — сообщается в пресс-релизе Petrobras.
Срок соглашений с участниками консорциума, подписанных 2 декабря 2013 года, истекает через четыре года. «Минимальный объем работ в рамках разведочной программы, которая будет реализована в течение этого периода, включает в себя 3D сейсморазведку всего блока, бурение двух разведочных скважин и одно расширенное испытание скважины», — отмечается в сообщении.
Месторождение Libra располагается в подсолевых отложениях на большой глубине в бассейне Santos. Извлекаемые запасы Libra оцениваются в 8-12 миллиардов баррелей нефти, что может покрыть весь мировой спрос на нефть в течение трех-пяти месяцев. Однако информация относительно запасов пока не подтверждена, так как все подсчеты до сих пор были сделаны на основе данных лишь одной скважины.
Первые значительные месторождения углеводородов в подсолевой зоне на шельфе Бразилии были обнаружены в 2007 году. Освоение резервов нефти в этой зоне может позволить стране войти в пятерку крупнейших мировых производителей нефти. Первый за последние пять лет аукцион прошел весной.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.