Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Минприроды России планирует ввести гарантии получения права на разработку участков недр, геологоразведка на которых начала осуществляться до отнесения шельфа к участкам недр федерального значения.
Соответствующий проект Федерального закона был подготовлен Минприроды России в соответствии с распоряжением Президента РФ и направлен на рассмотрение в Правительство РФ 22 января 2014 г.
Ожидается, что установление гарантий будет распространяться на те месторождения, по которым право пользования недрами с целью геологического изучения было получено до вступления в силу Федерального закона от 29.04.2008 № 58-ФЗ.
Указанным ФЗ были введены существенные ограничения, связанные с получением лицензии по факту открытия месторождений при проведении геологического изучения на участках недр федерального значения, расположенных в пределах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации.
Так, действующей редакцией установлено, что право пользования недрами на участках континентального шельфа Российской Федерации, а также расположенных на территории Российской Федерации и простирающихся на ее континентальный шельф, может быть предоставлено только государственным компаниям с опытом освоения участков недр континентального шельфа не менее 5 лет.
Это означает, что компании, несоответствующие данным условиям, после вступления в силу Федерального закона № 58-ФЗ не могут получить право пользования недрами для разработки открытого ими месторождений на участке недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации. Причем данный запрет действует даже в том случае, если право пользования недрами для целей их геологического изучения было предоставлено до вступления в силу Федерального закона № 58-ФЗ.
Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской «до настоящего времени положения 58 Федерального закона лишали компании стимулов к продолжению проведения геологического изучения недр по «старым лицензиям» и вложению инвестиций в геологоразведочные работы в акваториях морей». По его словам, принятие разработанных Минприроды России поправок позволит полностью устранить существующие препятствия и в целом положительно скажется на повышении инвестиционной привлекательности пользования недрами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…