Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» (Павлодарская область, север Казахстана) в 2014 году сохранит объем переработки нефти в размере 5 млн тонн, сообщили в АО «КазМунайГаз — Переработка и Маркетинг».
По данным компании, нефтеперерабатывающий завод ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (Шымкентский НПЗ, в Южно-Казахстанской области) по итогам текущего года также сохранит нефтепереработку на уровне прошлого года в объеме 4,8 млн тонн.
Как сообщалось ранее, ПНХЗ в 2013 году переработал 5,09 млн тонн нефти (рост по сравнению с 2012 годом — на 1,8%), Шымкентский НПЗ — 4,857 млн тонн (повышение на 2,2%).
В Казахстане с населением свыше 17 млн человек действуют три НПЗ, которые находятся в управлении АО «КазМунайГаз — Переработка и Маркетинг» (предприятие входит в структуру нацкомпании «КазМунайГаз»). Основными направлениями деятельности этой компании является управление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов. В активе компании — Атырауский НПЗ (99,5%), Шымкентский НПЗ (49,7%), Павлодарский НХЗ (58%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…