Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Электроэнергетика как отрасль лидирует в РФ по количеству нарушений закона о конкуренции в 2013 году, сообщил на пресс-конференции замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.
«Электроэнергетика остается нарушителем номер один антимонопольного законодательства. Примерно одна тысяча нарушений, ни один рынок не имеет такого количества нарушений», — отметил он.
При этом с 2012 года ФАС отмечает снижение количества нарушений в отрасли. В 2011 году насчитывалось около 1200 нарушений, в 2012 году — примерно на 20% ниже. В этом году также наблюдается некоторое снижение.
Сокращение количества нарушений, по словам Голомолзина, связано с совершенствованием антимонопольного законодательства. В частности, это связано с новациями по нарушениям законодательства на оптовом рынке электроэнергии, появились четкие правила недискриминационного доступа на рынок.
Кроме того, по словам замглавы ФАС, большую помощь в разрешении конфликтов оказывают институты сорегулирования, например, такие как контрольная комиссия при некоммерческом партнерстве «Совет рынка». Они позволяют урегулировать конфликт, не доводя его до судебного разбирательства. Число таких дел-предупреждений ФАС оценивает в объеме до 70% от общего количества дел.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.