Свежее
Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреляОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в КазахстанеС начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭПЭнергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской областиУкраина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газаЗапасы газа в ПХГ Европы превысили 50%
«Роснефть» получит от НОВАТЭКа 51% «Сибнефтегаза» в обмен на 19,6% в «СеверЭнергии», говорится в сообщении НОВАТЭКа.
НОВАТЭК обменяет свои 51% в «Сибнефтегазе» на 40% «Роснефти» в компании Arctic Russia B.V., которой принадлежит 49-процентная доля в уставном капитале ООО «СеверЭнергия», газодобывающем предприятии с активами в ЯНАО. Сделка не предполагает денежных расчетов и будет закрыта после получения необходимых одобрений, говорится в релизе.
В ноябре ООО «Ямал развитие» (совместное предприятие, которым на паритетной основе владеют НОВАТЭК и «Газпром нефть» ) заключило соглашение с итальянской компанией Eni о приобретении 60-процентной доли участия в компании Arctic Russia B.V. «В результате закрытия вышеперечисленных сделок эффективная доля НОВАТЭКа в уставном капитале ООО «СеверЭнергия» увеличится до 59,8%», — говорится в релизе.
Совет директоров «Роснефти» на заседании в пятницу одобрил сделки по обмену активами с НОВАТЭКом, сообщил, в свою очередь, на пресс-конференции президент «Роснефти» Игорь Сечин. «Сегодня совет директоров «Роснефти» одобрил эти сделки. С нашей стороны это доля в «СеверЭнергии», со стороны НОВАТЭКа — активы из их периметра, которые нас устроили», — сказал он.
«Переговоры были конструктивными, Михельсон (глава НОВАТЭКа) бился как лев, мы все проявили корректность и терпение, результат устраивает всех», — добавил Сечин. Он также подчеркнул, что между «Роснефтью» и НОВАТЭКом никогда не было и не будет конфликта.
«Обмен активами с компанией «Роснефть» позволит нам оптимизировать портфель наших активов и сконцентрироваться на разработке месторождений с высоким содержанием жидких углеводородов. Это полностью вписывается в нашу стратегию с учетом наличия у нас мощностей по транспортировке, стабилизации и фракционированию газового конденсата», — сказал, в свою очередь, Леонид Михельсон, чьи слова приводятся в релизе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреля
По данным биржи на 15:44 мск, цена Brent росла на…
ОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в Казахстане
На Карагандинской ГРЭС-1.
С начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
И 474 трансформаторных подстанций.
Энергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской области
«Россети Центр» реконструировали ПС 110 кВ, построили распредустройство 10 кВ…
Украина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
В западных регионах страны.
Запасы газа в ПХГ Европы превысили 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 50,97%.