Актуально
Великобритания выдала генеральную лицензию Lukoil InternationalВ 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонтРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
Производители и поставщики сжиженных углеводородных газов (СУГ) скептически оценивают текущее состояние биржевой торговли.
Эффективность продаж СУГ через биржу незначительна и сильно зависит от сезонных колебаний, заявил старший менеджер дирекции углеводородного сырья «СИБУРа» Иван Галактионов на конференции «Рынок СУГ и СПГ России», организованной MaxConference. «Она (эффективность продаж через биржу — Рупек) есть в периоды, когда сезоны, — несколько месяцев в году, когда их (СУГ — Рупек) нехватка», — пояснил он.
Коммерческий директор «Газпром газэнергосети» Дмитрий Миронов одной из сложностей при биржевых продажах СУГ назвал дефицит емкостей для хранения СУГ. «Проблема в отсутствии газовых хранилищ», — сказал он. «Хранилища могут окупаться исключительно из-за ценовых колебаний рынка. Если они будут ценовые колебания нивелировать, то они будут убыточны», — добавил он.
Кроме того, по словам представителя «СИБУРа», развитию биржевых торгов препятствует незначительное количество покупателей.
В то же время он отметил, что «СИБУР» не отказывается от работы на бирже. «Говорить, что с биржей мы точно работать не будем, преждевременно, неправильно. Поэтому изучаем вопрос и периодически объемы реализуем», — сказал И.Галактионов.
Ранее замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов заявил, что Минэнерго выступает за развитие биржевых торгов не только природным газом, но и СУГ.
Биржевые торги сжиженными газами были запущены на «Московской международной товарно-энергетической бирже» (ММТБ) и «Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже» (СПбМТСБ) еще в 2010 году. Свою продукцию на торги выставляют «СИБУР», «НОВАТЭК» и «ЛУКОЙЛ». Однако на бирже продаются незначительные объемы сжиженных газов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Великобритания выдала генеральную лицензию Lukoil International
Лицензия, позволяющая проводить операции с компанией, действует до 26 февраля…
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонт
Энергоблоки № 1, № 2 и № 4.
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…