Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
ОАО «Газпром» в январе-сентябре 2013 года увеличило экспорт газа на 5,8% — до 157,96 миллиарда кубометров со 149,33 миллиарда кубометров в аналогичном периоде прошлого года, в том числе экспорт в Европу вырос на 15,6% — до 118,45 с 102,5 миллиарда кубометров, следует из отчета российского газового холдинга по РСБУ.
В документе говорится, что экспорт газа в Западную Европу за девять месяцев увеличился на 19,5% — до 93,31 миллиарда кубометров, в Центральную Европу — на 3,5% — до 25,14 миллиарда кубометров. Экспорт в страны СНГ и Балтии в январе-сентябре составил 39,51 миллиарда кубометров, что на 15,6% ниже уровня девяти месяцев 2012 года.
СКОЛЬКО И КУДА
На основные рынки «Газпрома» поставки выросли: в Германию — на 21,4%, до 29,5 миллиарда кубометров, в Италию — в 1,8 раза, до 18,97 миллиарда кубометров. В Великобританию по итогам января-сентября было поставлено 8,62 миллиарда кубометров газа против 5,4 миллиарда кубометров годом ранее (рост на 59,6%). Поставки в Польшу выросли на 9,2% — до 7,76 миллиарда кубометров с 7,1 миллиарда кубометров. Поставки во Францию остались на уровне девяти месяцев прошлого года — 6,36 миллиарда кубометров.
Вопреки прошлогодней тенденции, когда Турция оставалась едва ли не единственным растущим рынком, в этом году поставки в страну продолжают снижаться: по итогам девяти месяцев на 4,2% — до 19,35 миллиарда кубометров.
Снизились поставки в Венгрию — на 3%, до 4,44 миллиарда кубометров, в Австрию — на 1%, до 3,88 миллиарда кубометров, Финляндию — 20%, до 2,59 миллиарда кубометров. В Грецию поставки сократились на 5,9%, до 1,93 миллиарда кубометров.
Выручка от поставок газа в Европу за девять месяцев составила 1,158 триллиона рублей против 1,034 триллиона рублей годом ранее, в страны СНГ и Балтии — 278,194 миллиарда рублей против 378,094 миллиарда рублей годом ранее.
Изначально на 2013 год концерн прогнозировал увеличение поставок газа в Европу на 9,4% — до 151,8 миллиарда кубометров, в страны СНГ и Балтии — на 15,7%, до 74,5 миллиарда кубометров. В июне, однако, глава компании Алексей Миллер заявил, что прогноз экспорта в Европу повышен до 160 миллиардов кубометров.
Добыча «Газпрома» в 2012 году снизилась на 4,9% — до 488 миллиардов кубометров. Экспорт в Европу упал на 7,5% — до 138,8 миллиарда кубометров. В целом экспорт сократился на 8% — до 203,22 миллиарда кубометров. В 2013 году «Газпром» прогнозирует рост добычи на 1,8% — до 495,7 миллиарда кубов, в 2014-2015 годах — до 518 миллиардов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…