Свежее
2 округа Краснодара обесточены из-за аварии на ВЛ-6-10 кВ, отключена 21 ТППод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Конфликт вокруг «Северэнергии» разрешился. «Роснефть» смогла закрыть сделку по покупке у итальянской Enel 19,6% в проекте, хотя против этого жестко выступали НОВАТЭК и «Газпром нефть». По данным «Коммерсанта», «Роснефть» была готова отказаться от сделки в обмен на уступки акционеров НОВАТЭКа в переговорах с подконтрольным им СИБУРом. Но Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон на это не пошли.
Вчера итальянская Enel объявила, что закрыла сделку по продаже «Роснефти» 19,6% «Северэнергии» за $1,8 млрд. Продавал пакет Enel Investment Holding, а покупала подконтрольная госкомпании «Итера». О продаже 19,6% в «Северэнергии» «Роснефти» было объявлено в конце сентября. Но против выступили другие совладельцы компании — «Газпром нефть» и НОВАТЭК, контролирующие 51%. При этом у сделки «Роснефти» и Enel были отлагательные условия, говорил совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко. В интервью он рассказывал, что стороны вели переговоры о покупке доли Enel. По его словам, изначально компания оценивала свою долю в $5 млрд. «И вот у нас уже было ощущение, что мы где-то рядом и почти договорились. И вдруг появляется «Роснефть» и объявляет о сделке…» — говорил господин Тимченко. «Роснефть» и Enel не предупреждали других акционеров «Северэнергии» о переговорах. В результате НОВАТЭК и «Газпром нефть» продолжили переговоры о выкупе доли Enel и начали переговоры с ENI (владеет 29,4%). За 49% в проекте партнеры были готовы заплатить $4,9 млрд, то есть Enel за свою долю могла получить на $200 млн больше.
Источники, близкие к переговорам, говорили, что после действий «Роснефти» отношения между ее президентом Игорем Сечиным и Геннадием Тимченко резко обострились. Один из собеседников отмечал, что «Роснефть» нарушает сложившиеся в последние годы правила игры, по которым покупка активов должна согласовываться «на высшем уровне», а президент Владимир Путин в известность поставлен не был. Но, как отмечают собеседники, в итоге президент не стал вмешиваться в конфликт. Другой источник отмечает, что «Роснефть» была готова отказаться от приобретения доли Enel, но хотела уступок от акционеров НОВАТЭКа в совместном проекте с другим их активом. Речь шла, например, о пересмотре контрактов по поставкам попутного нефтяного газа на ГПЗ СИБУРа. Купив весной ТНК-ВР, «Роснефть» получила 49% в совместной с СИБУРом «Юграгазпереработке». Госкомпанию не устроили условия контракта по поставкам ей отбензиненного газа.
Собеседники не знают, как будет развиваться ситуация дальше. Они не исключают, что и «Роснефть», и НОВАТЭК с «Газпром нефтью» попытаются выкупить долю ENI в «Северэнергии», но пока итальянская компания продавать пакет не собирается. «Это комплексная проблема, у сторон целый ряд совместных проектов»,— подчеркивает один из источников. «Северэнергия» — очень хороший актив, «Роснефть» и НОВАТЭК заинтересованы в увеличении добычи газа и конденсата, поэтому развернулась такая борьба, считает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. По его мнению, Enel не отказалась от сделки с «Роснефтью» «по политическим причинам». Но сама госкомпания, добавляет эксперт, окажется в непростой ситуации, «Роснефти» нужно урегулировать отношения с новыми партнерами, которые являются ее прямыми конкурентами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
2 округа Краснодара обесточены из-за аварии на ВЛ-6-10 кВ, отключена 21 ТП
Жители Западного и Прикубанского округов Краснодара остались без электричества.
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.