Актуально
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» начал использовать новые технологии при оформлении фасадов подстанций, став пилотной площадкой по установке блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП), изготовленных с использованием ультрасовременного покрытия — бетона с обнаженной структурой заполнения. Сейчас эти технологии применяются все чаще и чаще на разных объектах города.
Практичность новшества заключается в первую очередь в его долговечности. БКТП сохраняет первоначальный внешний вид на протяжении всего срока службы (а это не менее 25 лет) — фасад остается гладким, ровным и не выцветает. Несомненным плюсом является и вандалозащищенность: при нанесении на данное покрытие различных надписей они легко убираются с помощью обыкновенного пескоструйного пистолета, и подстанция приобретает изначальный внешний вид.
Использование нового покрытия помогает энергетикам и в снижении эксплуатационных расходов за счет сокращения средств, направляемых на обновление фасадов трансформаторных подстанций. «Отделка фасадов с использованием обычных материалов (штукатурки и краски) требует периодического обновления, а при актах вандализма зачастую приходится реконструировать весь фасад, что несет за собой дополнительные расходы. Новое покрытие является более долговечным, его применение экономически целесообразно, так как оно обновляется в течение нескольких минут без значительных затрат средств и рабочего времени, а по своей стоимости не превышает традиционно используемый бетон», — подчеркнул заместитель директора Смоленскэнерго по капитальному строительству Сергей Тарабукин.
Преимущества внедряемого новшества энергетики не раз демонстрировали смоленским журналистам в ходе посещения производственной площадки в поселке Кардымово Смоленской области, где можно было в действии увидеть как быстро и аккуратно стираются надписи вандалов со стен с современным покрытием пескоструйным агрегатом. При этом стоимость очистки каждого квадратного метра почти в 10 раз меньше стоимости перекраски испорченной поверхности.
Выигрывают новые подстанции и в сроках ввода в эксплуатацию – при монтаже БКТП они сокращаются вдвое. Так же подстанция занимает меньшую площадь (25-40 кв.м по сравнению с 90-120 кв.м кирпичной подстанции). Совокупная экономия применения БКТП около 700-820 тыс. рублей.
Смоленскэнерго начал использовать новые технологии при оформлении фасадов подстанций еще в 2008 году. Первой площадкой для установки БКТП стал ресторан быстрого питания «Макдональдс». В рамках работ по технологическому присоединению строящегося «Федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования» были смонтированы три БКТП (две двухтрансформаторные БКТП 2х1000 кВА и одна двухтрансформаторная БКТП 2х630 кВА).
В 2009 году подстанция такого типа появилась около крытого универсального спортивного комплекса на улице Рыленкова, а в 2011 году — около здания областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский кожно-венерологический диспансер».
В текущем году введены нескольких социально-значимых объектов. Для одного из них — Физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Черняховского филиалом была установлена 2БКТПБ-GLAR 1600/10/0,4.
Подстанции такого типа, установленные на многих объектах, построенных к 1150-летию областного центра, получили высокую оценку со стороны Администрации Смоленской области. Следует отметить, что БКТП отличается современным дизайном и внешней отделкой, гармонично вписывается в городской ландшафт.
Использование в работе новых, современных материалов демонстрирует инновационный подход ОАО «МРСК Центра» к развитию и модернизации действующего сетевого комплекса электроэнергетической отрасли.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.