Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
АО «Атыраумунайгаз», дочерняя компания АО «Мангистаумунайгаз» (в свою очередь она принадлежит АО НК «КазМунайГаз» и Китайской национальной нефтеной корпорации CNPC), готовится начать бурение первой разведочной скважины на блоке Махамбет, расположенном на казахстанском шельфе Каспийского моря. Об этом заместитель председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев заявил на пресс-конференции в рамках международной нефтегазовой конференции KIOGE-2013 в Алматы в среду.
«Сейчас мы собираемся бурить скважину на блоке Махамбет. Мы определили точку заложения скважины на Махамбете, глубина до 5 км. Мы готовы. Как только буровую установку найдем, сразу начинаем бурить», — сказал он.
К.Исказиев назвал отсутствие свободных буровых мощностей на каспии настоящей проблемой.
Он также проинформировал о том, что на казахстанском шельфе Каспия сейчас при участии «КазМунайГаза» продолжаются разведочные и оценочные работы на блоке «Н», где определена точку заложения очередной оценочной скважины. Кроме того, сегодня на участке Жемчужины заканчиваются оценочные работы. Ведутся переговоры с потенциальным инвестором по блоку Исатай.
Как известно, АО «Атыраумунайгаз» начала работы по участкам Махамбет и Бобек. Прогнозные ресурсы углеводородного сырья по участку Махамбет, включающему 9 перспективных структур, оцениваются геологами в 222 млн тонн условного топлива, в том числе по базовой структуре Махамбет – 114 млн тонн условного топлива. На участке Бобек выделено 3 объекта для разработки, приуроченные к юрскому комплексу отложений – это структуры Клавдия, Евгения и Евгения СВ с наиболее вероятными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 32 млн тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.