Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
ФАС не будет наказывать нефтяников за резкий рост оптовых цен на бензин летом: «Газпром», «Газпром нефть» и «Башнефть» получили лишь предупреждения. По мнению ФАС, рост цен был выше инфляции лишь в июле, а созданные компаниями резервы позволят без дефицита пройти период осенних ремонтов на НПЗ. В результате найти виновников роста цен на бензин не удалось, пишет «Коммерсантъ».
ФАС вынесла предупреждения «Газпрому», «Газпром нефти» и «Башнефти», которые, по ее мнению, не выполняли полностью приказ о продаже нефтепродуктов на бирже. «Сургутнефтегаз» получил рекомендацию продавать топливо более «равномерно», заявил вчера замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Таким образом, служба решила не наказывать всерьез нефтяников за резкий рост стоимости топлива в июле. Тогда оптовые цены на бензин выросли на 30% за месяц, хотя в рознице, по данным Росстата, рост составил всего 4,4%.
Нефтяники объясняли скачок ростом акцизов и тем, что в первом полугодии цены на топливо почти не росли. Минэнерго официально обвинило в недопоставке топлива белорусских производителей, а неофициально — российские нефтекомпании, которые весной резко нарастили экспорт и снизили запасы. Но на оперативных штабах в министерстве, заседавших в августе каждую неделю, применили испытанное средство — обязать нефтяников нарастить запасы к уборочной кампании. Это привело к консервации высоких оптовых цен на уровне 35 тыс. руб. за тонну АИ-92, поскольку нефтяники вынуждены были снизить продажи в рынок. Кроме того, накопленные на пике цен запасы будут сдерживать возможное снижение цены.
Источники на рынке еще в августе говорили, что ФАС может начать новую волну антимонопольных дел против нефтяников из-за невыполнения приказа об обязательной продаже 10% бензина на бирже. Но нечеткость требований приказа привела к тому, что служба и нефтекомпании трактовали их по-разному. Так, претензии к «Газпром нефти» заключались в том, что она продавала значительную часть бензина не на «базисах НПЗ», а на «балансовых пунктах» (оптовые базы за пределами НПЗ), а эти сделки ФАС при мониторинге исполнения приказа не учитывала. Нефтекомпании уже просили регулятор разъяснить требования приказа, но в ФАС обещали выпустить разъяснения лишь в начале октября.
Сейчас в компаниях претензии ФАС не комментируют. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что основной причиной претензий к «Башнефти» была «нерегулярность» продаж на бирже. По его словам, в июле компания выполняла обязательства по поставкам на биржу только отчасти, но в августе существенно нарастила объемы. Буквально сразу же после заявления Анатолия Голомолзина на сайте «Газпром нефти» появилось сообщение о том, что компания наращивает биржевую торговлю нефтепродуктами. В третьем квартале 2013 года она планирует на 20% увеличить продажи светлых нефтепродуктов, доведя их до 480 тыс. тонн. Но «Газпром нефть» не собирается отказываться от торговли на балансовых пунктах и продолжит их, «основываясь на принципах недискриминационного доступа».
Анатолий Голомолзин заявил, что накопленные запасы в 1,5 млн тонн позволяют без дефицита пройти период осенних ремонтов на НПЗ. В сентябре оптовые цены остаются стабильно высокими, тогда как в рознице наблюдается небольшое повышение на 1,4% за бензин АИ-92. По мнению замглавы ФАС, как в этом году, так и в 2014 цены на топливо должны расти примерно равными темпами с инфляцией, хотя одобренный правительством «налоговый маневр» в нефтянке и является «повышающим фактором». Судя по всему, такой рост ФАС считает приемлемым. По оценке Максима Назарова из Reuters, уже случился «сезонный перелом» — оптовые цены пошли вниз и рост розницы прекратился. Ситуация, добавляет эксперт, вероятно, останется без изменений в течение месяца.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.