Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Филиал ОАО «МОЭСК» Центральные электрические сети приступил к первому этапу реконструкции подстанции 110/10/6 кВ «Черкизово» — одной из старейших подстанций, расположенной в самом центре Москвы.
С учетом этапа проектирования, старт модернизации подстанции был дан в 2008 году. Проект общей сметной стоимостью 1,52 млрд рублей будет завершен в 2016 году.
Завершен нулевой цикл строительства нового здания комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ. Работы по возведению КРУЭ планируется выполнить до конца года. Следующим этапом станет установка современного элегазового оборудования. Помимо него в здании КРУЭ разместят щиты управления и релейный. На последнем установят микропроцессорные терминалы последнего поколения, которые позволят увеличить надежность работы прилегающей сети 110 кВ.
«Модернизация подстанции ”Черкизово“, прежде всего, ориентирована на повышение надежности, безопасности и качества электроснабжения потребителей, – подчеркнул директор Центральных электросетей Всеволод Иванов. – После ввода в эксплуатацию нового здания КРУЭ устаревшее оборудование открытого распредустройства 110 кВ будет демонтировано. А на его месте возведено здание, в котором установят четыре новых силовых трансформатора и смонтируют новое комплектное распредустройство 10 кВ. Перевод трансформаторов в закрытые камеры значительно снизит шум, издаваемый силовым оборудованием. Это особенно важно с учетом приближенности жилых домов к подстанции».
Подстанция «Черкизово» введена в эксплуатацию в 1928 году. Обеспечивает электроэнергией район Лефортово, ООО «Приборостроительный завод Манометр», «МГТУ им. Н. Э. Баумана», Московский энергетический институт, много других социально и экономически значимых объектов. Последний раз открытое распределительное устройство 110 кВ питающего центра реконструировалось в 1956 году. С той поры электрооборудование 110 кВ не обновлялось и на данный момент нуждается в реновации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.