Актуально
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского проливаВ Подмосковье восстанавливают электроснабжение потребителей, нарушенное прохождением аномального снегопада
Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что нельзя отставлять попытки отыскать виновных лиц, которые применяли мошенническую схему экспорта из Белоруссии нефтепродуктов под видом растворителей. Из-за этого российский бюджет потерял миллиарды долларов, пишет РБК daily.
На фоне развернувшегося на этой неделе российско-белорусского конфликта вице-премьер, курирующий ТЭК, Аркадий Дворкович вчера заявил, что правоохранительные органы России продолжат изучать материалы по экспорту в 2011—2012 годах нефтепродуктов из Белоруссии под видом растворителей.
В этот период Минск беспошлинно получал нефть и нефтепродукты из России. В российский бюджет Белоруссия должна была перечислять пошлину за топливо, которое экспортировала за пределы Таможенного союза. Способ сэкономить белорусы нашли — растворители, разбавители и смазочные материалы тогда не облагались вывозной пошлиной.
«Применение данной схемы экспорта нанесло ущерб бюджету России, измеряемый миллиардами долларов. Не исключаю, что в случае подтверждения фактов правоохранительными органами будет поставлен вопрос о привлечении лиц к ответственности, независимо от их гражданства», — сказал Аркадий Дворкович, слова которого приводит пресс-служба правительства. Сумма ущерба Москва оценила в 1,5 млрд долл.
«Определить виновных — чиновников или предпринимателей — в махинациях с растворителями будет несложно, — говорит замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Другое дело их арестовать: вряд ли они в обозримой перспективе захотят приехать в Россию».
Ранее Москва объявила, что в сентябре сократит поставки нефти на 400 тыс. т на белорусские НПЗ. Снизятся поставки и в четвертом квартале, сказал вчера вице-премьер. «Российская сторона выполняет свои обязательства по поставке нефти в полном объеме, несмотря на снижение поставок нефтепродуктов из Белоруссии. Конкретный объем поставок нефти согласуется сторонами на каждый квартал, до настоящего времени конкретный объем сторонами не согласован. Вместе с тем, исходя из планируемого объема поставок нефти на 2013 год и уже поставленного объема, снижение поставок нефти точно коснется четвертого квартала», — заявил Алексей Макаркин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…
В Подмосковье восстанавливают электроснабжение потребителей, нарушенное прохождением аномального снегопада
В восстановлении электроснабжения задействовано 354 бригады: 1096 энергетиков, 349 единиц…