Актуально
Трассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской областиСуд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов ОблкоммунэнергоПетербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливоВ Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВЭнергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в Казани
На Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС Холдинг) продолжается реализация крупного инвестиционного проекта, в рамках которого для замены устаревшего генерирующего оборудования ведется строительство турбины типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт.
На сегодняшний день успешно выполнено порядка 70% всех строительных работ: возведен фундамент под новый турбоагрегат, смонтированы конденсатор и подогреватели сетевой воды, выполнен монтаж паротурбинной установки и генератора турбоагрегата, на штатное место установлен блочный трансформатор ТДЦ-125000/110У1 и тп.
В настоящее время на площадке строительства ведутся работы по окончательной установке оборудования и сборке турбины, выполняется монтаж технологических трубопроводов.
Параллельно проводятся работы по монтажу кабельной продукции, токопроводов 6 кВ и 10 кВ.
Пробный пуск нового турбогенератора, как планируется, будет проведен в октябре. До этого момента специалистам еще предстоит выполнить значительный объем электротехнических работ, сборку системы телекоммуникаций, автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП), обеспечить турбоагрегат контрольно-измерительными приборами и т.д. Будут проведены и пусконаладочные испытания турбины с наладкой и регулировкой агрегата, синхронизацией процессов между разными видами его оборудования, что необходимо для дальнейшего опробования турбины в рамках подготовки к вводу в эксплуатацию.
Ввод в работу нового турбоагрегата, запланированный на конец текущего года, позволит обновить основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ и вывести из эксплуатации устаревшее, что повысит надёжность и качество обеспечения жителей и предприятий Новочебоксарска электричеством и теплом.
Общая стоимость инвестиционного проекта оценивается около 1,5 млрд. рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Трассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской области
Более 1,1 тыс га.
Суд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов Облкоммунэнерго
Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении…
Петербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливо
С 27 апреля биржа снижает нижний предел колебания цен на…
В Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВ
Энергетики отремонтируют 2 силовых трансформатора суммарной мощностью 50 МВА.
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»
Из более чем 2,5 тыс УК и ТСЖ энергетики выявили…
В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в Казани
Инвестиции в производство хромовых катализаторов составят более 11 млрд руб.