Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие ОАО «Башкирская электросетевая компания») завершает работы по переводу воздушной линии электропередачи в подземную кабельную в рамках второго этапа реконструкции ул. Комсомольская в Уфе на отрезке между улицами 50 лет СССР и Бессонова. Так, в июне 2013 года были демонтированы 13 металлических опор, проводов и грозотросов высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Глумилино-Краснодонская, 3, 4 цепь». А в августе электросетевики завершили подготовку трубной канализации протяженностью 1,7 км под прокладку кабеля 110 кВ. Часть трассы была пройдена траншейным способом, на отдельных участках предпочтение отдали горизонтальному бурению – это переходы через улицы округа Галле и Бессонова, заезд-выезд в районе ТРК «Семья» и кафе «Пышка». Горизонтальное бурение позволило энергетикам не нарушать ритм работы предприятий жилищно-коммунального комплекса и торговли, а также не причинять жителям какие-либо неудобства.
Из сопутствующих видов работ, которые электросетевики выполнили в июле-августе 2013 года, стоит отметить благоустройство территории в охранной зоне будущей кабельной линии. По отраслевым и градостроительным нормативам охранная зона для ВЛ и КЛ 110 кВ составляет 10 м, и энергетики по согласованию с местными органами власти вправе распоряжаться древесно-кустарниковыми насаждениями. Тем не менее, ОАО «БЭСК» сумело так спланировать будущую трассу, что большую часть деревьев удалось сохранить. По разрешению Администрации г. Уфы вырублено лишь 8 деревьев, которые оказались непосредственно над траншеей будущей кабельной линии. Помимо этого энергетики провели озеленительные работы – привезли чернозем и посеяли газонную траву в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи.
До конца 2013 года башкирские электросетевики планируют завершить второй этап реконструкции — убрать высоковольтную линию под землю на глубину 3 метров. Для этого осталось проложить в трубной канализации кабель сечением 630 мм.
Итоговая стоимость реконструкции 3-й и 4-й цепей ЛЭП составит 165 млн. рублей. Финансирование осуществляется полностью из бюджета ОАО «БЭСК».
Первый этап реконструкции улицы Комсомольская был реализован в течение трех месяцев – с 10 ноября 2012 года по 7 февраля 2013 года. На отрезке между улицами Шафиева и 50 лет СССР были демонтированы провода, грозотросы и пять железобетонных и металлических опор. Необходимость в реконструкции возникла в связи с планами Администрации г. Уфы по строительству жилого массива на данной территории и расширением в 2013 году автодороги по ул. Комсомольской. На данном участке уже идет строительство многоэтажных домов площадью 13 тыс. кв. м. и нежилого фонда площадью 12,2 тыс. кв. м. В состав нежилого фонда, в частности, войдут спортивно-развлекательный центр площадью 4,5 тыс. кв. м. и подземная автостоянка площадью 5,4 тыс. кв.м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…