Актуально
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраляКрупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологовBP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в АнголеВ 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Начало экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США в другие страны не сильно повлияет на глобальный рынок, считает главный исполнительный директор англо-голландской Royal Dutch Shell Питер Возер.
«Действительно из Северной Америки ожидаются поставки СПГ. Уже были поданы заявки на экспорт 120 миллиона тонн. Но мы считаем, что реальный экспорт из региона с учетом соответствующих мощностей для этого составит 50-60 миллиона тонн. И к концу десятилетия доля Северной Америки на мировом рынке СПГ составит около 10%. Но мы считаем, что это не сильно повлияет на глобальный рынок, в первую очередь с точки зрения ценообразования», — сказал Возер в интервью, опубликованном в понедельник в газете «Коммерсант».
Министерство энергетики США на прошлой неделе одобрило экспорт СПГ с проекта в американском штате Луизиана, ставшего уже третьим, получившим подобное разрешение. Ранее власти США разрешили экспорт 1,4 миллиарда кубических футов СПГ в день с терминала в Техасе в рамках проекта Freeport LNG, а также до 2,2 миллиарда кубических футов из Луизианы компании Cheniere Energy Inc. Компаниям требуется разрешение властей страны на поставку газа в государства, не участвующие в соглашении о свободной торговле с США.
«Если цена газа на Henry Hub (крупная площадка по торговле газом в США) составляет 5 долларов за BTU (британская топливная единица), то при доставке куда-нибудь в Токио это уже 12-14 долларов. Нынешние контрактные цены в Японии и так составляют 10-15 долларов. В Европе при цене 5 долларов на Henry Hub цена с доставкой будет 10-11 долларов, что соответствует нынешним средним ценам на газ в регионе. Исходя из этого мы серьезных изменений на рынке не ожидаем», — добавил глава Shell.
Как ожидается, добыча газа в США в этом году благодаря «сланцевому буму» вновь вырастет до рекорда, в то время как цены в стране на этот вид топлива остаются крайне низкими. Компании рассчитывают на поставки в Европу и Азию, где цены на газ значительно выше.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.
Крупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологов
Установка добывает 850 тыс т нефти в год, что покрывает…
BP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в Анголе
Ожидается, что на начальном этапе добыча на месторождении Килума составит…
В 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2
ВПУ-2 получило повреждения после атаки безэкипажным катером 29 ноября 2025г.
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Эффективность золоулавливания нового оборудования составляет 99,5%.